Врач Калинчев: дефицит железа не выявить по симптомам – только по анализу крови

анализ крови

Врач Алексей Калинчев объяснил, что нужно сделать для наиболее точного выявления такой проблемы как дефицит железа.

Врач Калинчев заявил в комментарии для Pravda.Ru, что дефицит железа не выявляется по внешним симптомам. Даже если какие-то признаки его нехватки в организме становятся заметными, они не могут служить маркерами именно железодефицита. Данное нарушение способствует появлению ряда симптомов, который также могут возникать при многих других проблемах со здоровьем.

«Определить недостаток железа в организме человека самостоятельно по симптомам не получится. Все характерные для данного недуга симптомы могут подходить к очень большому спектру заболеваний», - пояснил Калинчев.

Дефицит железа не выявить по симптомам – только по анализу крови, подчеркнул врач.

«Я рекомендую на дефицит железа сдавать один анализ – ферритин. Он показывает запасы железа в организме», - констатировал специалист.

Ранее кандидат медицинских наук Наталия Киселевич сообщила, что при дефиците железа часто возникают нарушения психоэмоционального свойства – подавленное настроение, тревожность, депрессивность, раздражительность. Эти проблемы возникают в связи с тем, что низкий уровень железа влияет на плохое снабжение кислородом головного мозга.

Что также очень характерно для дефицита железа – это быстро возникающая усталость.

Из-за чего может появиться дефицит железа? В основном, из-за двух факторов – неспособности организма усваивать железо и скудный рацион, употребление недостаточного количества железа с пищей. Еще одна возможная причина – кровотечения, в том числе скрытые. Так, дефицит железа может развиться вследствие кровотечений, вызываемых опухолями. Железодефицитная анемия нередко возникает при раке  кишечника.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что разные виды рака могут проявляться одним симптомом – нарушением пищеварения.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Алексей Калинчев
Алексей Калинчев
Здоровье
врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог
Читать MedikForum.ru в