Дезодоранты вызывают рак груди?

Дезодоранты вызывают рак груди?Содержащийся в кремах для лица, дезодорантах и продуктах питания химикат найден во всех без исключения опухолях у пациенток с раком груди. Ученые собираются проводить более детальные расследования.

Широко использующиеся для консервации в косметике, пищевом производстве и фармацевтике вещества парабены (сложные эфиры пара-гидроксибензойной кислоты) были обнаружены во всех образцах опухолей у 40 пациенток с раком груди, принявших участие в исследовании. Его провели британские ученые из Университета Ридинга под руководством доктора Филиппы Дарбре.

 

Целый ряд научных исследований, проводимых с 1998 года, указал на возможную роль парабенов в развитии рака груди. Эти вещества в организме человека обладают такими же свойствами, что и женский гормон эстроген. А он, в свою очередь, имеет ключевое значение при развитии, росте и прогрессировании опухолей молочных желез.

 

Парабены можно обнаружить практически во всех гигиенических продуктах, включая увлажняющие средства, косметику, пену для бритья, искусственный загар или зубную пасту. Парабены имеются во многих дезодорантах. Достаточно их и в переработанном мясе, вроде нарезки или сосисок, а также разных соленых чипсах, орешках и т.п.

До последнего времени между ними и раком груди никогда не было установлено прямой связи. Группа ученых под руководством доктора Дарбре получила по 160 образцов опухолей от каждой из 40 женщин, принявших участие в исследовании. В 99% образцов содержался, по крайней мере, один парабен, а в 60% их было не менее пяти. Эти вещества имелись и в опухолях женщин, которые не пользовались дезодорантами, наносимыми в подмышечную область. Следовательно они попали в грудь каким-то другим способом.

Читать MedikForum.ru в