Как не стать жертвой пластической хирургии

Как не стать жертвой пластической хирургииКак часто мы слышим о немыслимых вещах, происходящих в области пластической хирургии! Вот по одному из центральных телевизионных каналов выступает женщина, которой блефаропластику сделала районный онколог в санатории МВД под Москвой. Теперь она ходит только в очках и с длинной челкой.

 

А вот молодой человек, которому лопоухость устранял хирург районной больницы, буквально на спор, и теперь у парня перерезаны все хрящевые ткани, и уши висят, как у щенка. Появилось даже устойчивое сочетание – «жертвы пластической хирургии». Хотя эта хирургия - отрасль высоких технологий, ювелирно отточенного труда, глубоких знаний анатомии и физиологии. Но только сами пациенты могут оценить и выбрать именно ту клинику, в которой им проведут операцию на высоком профессиональном уровне, а не обращаться к случайным людям.

 

Чтобы не стать жертвой пластической хирургии, надо знать критерии, по которым выбирают клинику.

 

Пять признаков солидной клиники пластической хирургии


1. Хирург принимает решение об операции после консультаций и сбора анамнеза.

Именно он решает, что делать с пациентом, а не пациент, по своему желанию, заказывает чик-лифтинг или блефаропластику!

 

2. Хирурги, оперирующие в клинике, состоят в ее штате, как и команда анестезиологов.

Клиника пластической хирургии - это не бродячая труппа, переходящая из клиники в клинику, ангажируемая «под операцию», это сотрудники, которые постоянно на рабочем месте и всегда готовы прийти на помощь.

 

3. В клинике создан полный цикл обслуживания пациента, есть возможность провести качественную консультацию, сдать анализы, есть послеоперационный блок и реабилитационное отделение.

 

4. В клинике работают опытные специалисты, имеющие все необходимые сертификаты и готовые показать их пациенту, если он будет интересоваться квалификацией врача. 

 

5. В клинике закуплено современное оборудование, позволяющее не только качественно провести операцию, но и предотвратить любые нештатные ситуации.

 

И еще один, неформальный признак: пациенты хороших пластических хирургов не скрывают того, что сделали операцию, с удовольствием рассказывают о перенесенном опыте своим знакомым и рекомендуют своего врача. В некоторых клиниках пациенты наговаривают свои истории на диктофон, чтобы тем, кто придет после них, было проще сделать выбор.

 

Однако бывают ситуаци, когда в лучших клиниках страны, у лучших врачей просиходят несчастные случаи и появляются настоящие жертвы пластической хирургии. Medikforum.ru писал недавно о двух таких случаях в Москве - смертельной подтяжке лица и несостоявшейся липосакции. И в том, и в другом случае пациентки ответственно подошли к выбору врача, и все же их это не спасло.

 

Помните, что любая операция - это всегда риск. Взвешивайте все за и против, прежде чем на нее решиться.

Читать MedikForum.ru в