Как правильно одеваться в сильный мороз

Как правильно одеваться в сильный морозМерзнете? Значит, неправильно оделись. Грамотная экипировка в двадцатиградусный мороз – основа хорошего здоровья и настроения!

 

Количество и тип одежды, которую стоит носить в холода, напрямую зависят и от того, как долго вы планируете пробыть на улице, и от того, что вы там собираетесь делать, и даже от вашего телосложения. Подбирать правильную одежду для мороза надо, естественно, с нижнего белья.

 

Прежде всего: постарайтесь отказаться от «нетехнологичной» синтетики, которая не обеспечивает нормального доступа воздуха к коже. Все, что вы надеваете под самую верхнюю одежду – куртку или шубу – должно дышать! Если у вас нет термобелья, в качестве «зимнего» варианта подойдёт спортивное, для фитнеса – но только без поролоновых уплотнителей. Впрочем, хлопковое белье с небольшим добавлением эластана – тоже хороший вариант.

 

Отдельного разговора заслуживают колготки. Если вы не планируете наряжаться в толстые «лыжные» штаны, то без колгот, термолосин или других исподних штанов не обойтись. Самое лучшее, что можно представить – это термокальсоны или термолосины в сочетании с носками или гольфами из смеси хлопка, шерсти и полиэфирного волокна. Такая комбинация гарантированно сохранит ноги от переохлаждения. А вот обычные тонкие колготки – плохая идея: при температуре ниже -15 С их свойства меняются: волокно начинает постепенно травмировать кожу. При этом  хлопковые или шерстяные колготки можете надевать смело.

 

Одеваемся дальше. Поверх белья лучше всего надеть майку без рукавов – хлопковую или из микромодала. Без рукавов – потому что у нас впереди еще много одежды, и если вся она будет с рукавами, то вы будете ощущать дискомфорт в области проймы. Поверх майки можно надеть водолазку из натурального волокна – например, хлопка или вискозы, и уже сверху – шерстяной свитер или пуловер. Зачем столько слоев? Во-первых, несколько тонких одежек обеспечивают лучшее сохранение тепла. Во-вторых, если вдруг вам станет жарковато – можно будет без проблем один из слоев удалить.

 

Что касается самого верхнего слоя, то он остается на ваше усмотрение. Лучшая одежда в мороз – натуральный мех или не менее натуральный пух: при всех плюсах современной высокотехнологичной одежды, она не всегда справляется с холодом, особенно если на улице ветер. Исключение – одежда для детей и для занятий зимними видами спорта: если вы планируете активно двигаться, мех и пух никуда не годятся.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Аноним

    Приезжайте к нам, в Сибирь, у нас -40С. А ваши -20С это курам на смех!)))

    20-01-2018 12:31