Омоложение требует трех операций

Омоложение требует трех операцийПластическая хирургия может реально омолодить человека на девять лет, но для этого нужно сделать минимум три процедуры. К такому выводу пришли исследователи из Университета Торонто.

Они опубликовали в журнале Archives of Facial Plastic Surgery статью, в которой содержится одно из первых научных доказательств эффекта омоложения от пластической хирургии. Но здесь же говорится и о том, что чем больше процедур сделает пациент, тем лучше и заметней будет конечный результат. Так, для омоложения на 9 лет требуется пройти через три операции.

 

В ходе исследования группе из 40 студентов-медиков первого года обучения предъявили снимки 60-летних пациентов пластических хирургов "до и после операций". Первокурсников попросили на глаз оценить возраст 53 женщин и 7 мужчин. Все пациенты прошли через фэйслифтинг, а также другие процедуры (от одной до трех). 22 человека также сделали подтяжку кожи на шее, 17 дополнительно блефаропластику, а еще 22 сразу три процедуры - фэйслифтинг, подтяжку кожи на шее и пластику лба.

 

Оказалось, что прошедшие через три процедуры пациенты оценивались студентами, как наиболее молодые. В среднем, этим людям удалось визуально сбросить 8,4 лет. Две процедуры оказали омолаживающий эффект в 7,5 лет, а одна в 5,7 лет. Это исследование оценивается экспертами не только, как доказательство эффективности процедур омоложения лица. Но и показатель того, что успех пластической операции лучше всего определить с помощью сравнения пациента с другими его сверстниками.

Профессор пластической хирургии Гарри Броди из Университета Северной Калифорнии предупреждает пациентов, что им следует быть реалистами в максимальной степени, прежде чем отправляться под нож хирурга. Не стоит ожидать волшебного омоложения в два-три раза, но рассчитывать на видимый эффект все же можно и нужно.

Читать MedikForum.ru в