Не пробуйте пробники - опасно!

Женщины, которые пользуются тестовой продукцией в косметических и парфюмерных отделах магазинов, рискуют подцепить опасную инфекцию, как стало известно в ходе исследования. Причем заразиться можно чем угодно - от кишечной палочки до конъюнктивита.

Образцы духов, косметики и других продуктов индустрии парфюмерии и косметики, которые часто предлагаются посетительницам магазинов, представляют собой прямую угрозу для здоровья. Эксперты настоятельно не рекомендуют женщинам пользоваться пробниками косметики, которые дают возможность испытать какой-нибудь продукт, прежде чем купить его.

 

Американские исследователи собрали несколько тысяч таких пробников, и во всех без исключения (!) обнаружили кишечную палочку, которая может не только привести к тяжелому пищевому отравлению, но и вызвать инфекционные заболевания кожи. Во многих образцах продукции были найдены следы простого вируса герпеса, который, в частности, вызывает лихорадку на губах.

 

Любопытно, что чаще всего пробники заражались инфекциями по субботам - это самый напряженный день недели в косметических отделах, так как по субботам бывает больше всего покупательниц. Ученые отмечают, что бактерии относительно быстро умирают в макияже, здесь недостаточно питательная среда для роста. Но им вполне хватает времени, чтобы успеть "прицепиться" к какой-нибудь покупательнице.

"Кишечная палочка очень легко проникает на эти пробники косметики, - рассказывает автор исследования доктор Элизабет Брукс из Медицинского колледжа Джефферсона в Пенсильвании. - Какая-нибудь дама отправляется в туалет, а после недостаточно хорошо моет руки или не моет их совсем. Затем она касается руками помады и... Инфекция произвела высадку. Далее этой же помады касается другая покупательница, после чего заражение уже произошло. Если вы спросите меня, буду ли я использовать пробник с помадой и позволю ли им пользоваться своей дочери подростку, то я однозначно скажу: "Нет!" Я скорей попрошу дать мне индивидуальный образец".

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • л.шмидт

    индивидуальный пробник с губной помадой? ну-ну... Нам и не снилось. Статья-то из Америки. Опять нагнетают страсти там, где вероятность, как аллергии на апельсины - 0,0000..1%

    03-06-2010 19:55