Малоинвазивная пластика: в чем секрет?

 

За свою столетнюю историю пластическая хирургия ушла далеко вперед. Сегодня не обязательно ложиться под нож хирурга, чтобы продлить красоту и молодость. Эстетическая медицина располагает щадящими, или малоинвазивными методиками, которые не требуют жертв: после проведения процедур пациенты быстро возвращаются к привычному образу жизни. 

 

По эффективности малоинвазивная пластика не уступает традиционной, однако обходится малой кровью, причем буквально, ведь малоинвазивный метод как таковой предполагает минимум хирургического вмешательства.

 

Малоинвазивная хирургия – довольно молодая область медицины. Она начала стремительно развиваться с 1980-х годов, вместе с новейшими медицинскими технологиями и появлением «умной» чувствительной аппаратуры, позволявшей проводить закрытые операции с минимумом надрезов и крови.

 

Вскоре возникло новое направление - эндовидеохирургия, ставшее главным достижением малоинвазивной хирургии. Эндоскопические методы начали применяться в урологии, гинекологии, отоларингологии, хирургии, проктологии и других направлениях медицины. Это были так называемые малоинвазивные вмешательства, которые предусматривали минимум разрезов и повреждений. Хирурги проводили операции, выполняя лишь небольшие проколы на теле или используя естественные "зоны доступа" (например, влагалище, рот). Их помощниками были специальные инструменты, оснащенные видеокамерами, а позднее и роботы, запускавшиеся в тело, чтобы «починить» нездоровые сосуды или органы.

 

Малоинвазивное лечение обладало рядом преимуществ. При использовании характерных для него щадящих методик пациент не рисковал потерять много крови, они не оставляли больших шрамов и в целом лучше сохраняли органы. Кроме того, малоинвазивные операции, как наименее травматичные, не требовали большого срока для реабилитации: пациенту не нужно было долго лежать в больнице, он быстро возвращался к привычному образу жизни. И что очень важно –  малоинвазивное лечение резко понижало риск постоперационных осложнений. Оно не затрагивало здоровые органы и ткани, а места небольших проколов (если они были сделаны врачом) заживали гораздо быстрее, чем "традиционные" хирургические разрезы и швы.

 

За короткий срок малоинвазивный метод из хирургического ноу-хау превратился в один из главных принципов современной медицины. Он был взят на вооружение и специалистами, работающими в области эстетической пластики. В наши дни подтянуть лицо, обрести свежий вид, стать моложе и привлекательнее можно с помощью процедур, предполагающих малоинвазивные вмешательства, бескровные и непродолжительные по времени, но при этом очень эффективные.

 

Малоинвазивные технологии - для лицевой пластики

 

Малоинвазивные технологии широко используются в области контурной пластики лица. Они позволяют скорректировать возрастные и мимические изменения, а также исправить собственно черты лица. Пациенты приходят в центры малоинвазивной хирургии, чтобы изменить форму губ, разгладить морщинки и носогубные складки, сделать овал лица, скулы и линию подбородка более четкими, рельефными – эстетическую коррекцию такого рода специалисты осуществляют чаще всего.

 

Биоармирование. Малоинвазивные методики предусматривают использование раздичных косметических компонентов для исправления недостатков внешности - средств, альтернативных хирургическому скальпелю. Одним из направлений контурной пластики является биоармирование – введение в подкожные слои разной глубины биологически совместимых наполнителей, или, как их еще называют, филлеров. Филлеры позволяют вернуть лицу молодые объемы, разгладить морщины, омолодить кожу. При этом они не просто создают красивый, более четкий и скульптурный рельеф лица, но благоприятно воздействуют именно на качество кожи, восстанавливая ее упругость и эластичность (чего, например, не происходит при традиционной пластической операции).

 

Филлеры вводят с помощью инъекций в лицевую область, шею и зону декольте, а также в области лодыжек, коленей, рук. Стоит заметить, что эти процедуры позволяют не только добиться омолаживающего эффекта, но и устраняют рубцы и шрамы.

 

Последним словом в «инъекционной» пластике является введение под кожу собственного жира пациента – это так называемые аутожировые процедуры, липофилинг. Многие специалисты сходятся во мнении, что инъекции собственным жиром – это идеальный с точки зрения совместимости выбор. Жир быстро «встраивается» в ткани, при этом риск аллергий и отторжений практически сводится к нулю.

 

Инъекции гиалуроновой кислотой также относятся к числу последних достижений в контурной пластике. Гиалуроновая кислота – натуральный, присущий коже компонент, активно удерживающий в эпидермисе влагу и поддерживающий структуру соединительных тканей. С возрастом количество гиалуроновой кислоты в клетках кожи уменьшается естественным образом, и она начинает «провисать". Инъекции гелей на основе гиалуроновой кислоты возвращают коже молодую упругость и плотность.

 

В число гиалуроновых препаратов входят:

 

-Рестилайн (Restylane). Добавляет объем губам и скулам, разглаживает морщины и носогубную зону.

-Ювидерм (Juvederm). Этот препарат используется наряду с рестилайном, но обладает более продолжительным эффектом действия. По мнению некоторых косметологов, ювидерм лучше всего подходит для наполнения губ.

-Пураген Плюс (Puragen Plus). Особенность этого препарата в том, что он содержит в себе анестетик, а, значит, не требует дополнительного обезболивания.

 

Помимо гиалуроновых, весьма востребованными филерами являются и такие препараты, как:

 

-Ботокс (Botox). Он содержит в себе бактерию Clostridia Botulinum, которая парализует мышцы лица. В результате разглаживаются имеющиеся морщины и не образуются новые.

-Радиесс (Radiesse) В составе этого геля присутствуют микроскопические частицы кальция, которые стимулируют выработку коллагена в тканях в области укола.

-Артефилл ( ArteFill). Даннй препарат также содержит в себе микрокомпоненты, под воздействием которых клетки кожи начинают активно вырабатывать коллаген.

-«Жидкая кожа» - ноу-хау контурной пластики. Эти инъекции представляют собой смесь коллагена с аминокислотами и солевыми элементами

 

Необходимо иметь в виду, что инъекции наполнителей – это сложная по своему техническому исполнению процедура. Посещая центры малоинвазивной хирургии, убедитесь, что операции такого рода в них осуществляются только высококлассными опытными специалисами в соответствующих условиях (некоторые препараты требуют просто виртуозности врача). Эффект от уколов проявляется моментально, но срок их воздействия ограничен - от 6 месяцев до 5 лет, в зависимости от препарата и глубины введения.

 

Более долгосрочными являются филлеры синтетического происхождения – силикон и препараты на основе полиакриламида и полиметилметакрилата. Силиконовые инъекции пользуются печальной славой, но наполнители на основе двух других синтетических компонентов до сих пор используются для коррекции глубоких сложных морщин. Эти препараты дают заметный, стойкий и длительный эффект, однако косметологи предостерегают от злоупотребления ими. Перманентное использование долгосрочных наполнителей может вызывать побочные действия, плохо поддающиеся врачебному контролю.

 

Филаментлифтинг. Еще одна процедура, которую сегодня проводят некоторые российские клиники малоинвазивной хирургии, – это филаментлифтинг, или подтяжка кожи и мягких тканей лица и тела био-рассасывающимися нитями. Изготовленные из биологически совместимого материала нити вводятся под кожу и фиксируются на микроскопических крючках. При натяжении они подтягивают провисающие мягкие ткани и закрепляют их в этом состоянии. Нити вводятся по заранее определенным направлениям с помощью специальных инструментов, которые обеспечивают практически полное отсутствие следов на коже. Процедура носит амбулаторный характер. Как правило, она выполняется под местным обезболиванием в течение 30-40 минут. При этом пациент может самостоятельно контролировать степень подтяжки.

 

В течение последующих двух лет био-нити постепенно рассасываются. Но все это время нити стимулируют активность фибробластов – клеток кожи, вырабатывающих коллаген. Благодаря ему кожа и ткани сохраняют упругость еще несколько лет после того, как нити растворятся.

 

Филаментлифтинг позволяет:

-устранить выраженные морщины на лбу;

-приподнять опущенные наружные кончики бровей;

-устранить возрастные изменения носа;

-устранить носогубные, щечные, скуловые складки кожи;

-убрать двойной подбородок, подтянуть дряблую кожу шеи;

-подтянуть отвисший живот, внутреннюю поверхность бедер, ягодицы, сделать ягодицы более округлыми и выразительными.

Термолифтинг. Эта методика подразумевает безоперационную подтяжку кожи лица и тела с использованием аппаратов инфракрасного излучения, проникающего глубоко под кожу и вызывающего эффект повышения температуры, который активизирует клеточные процессы. Аппараты, оснащенные насадками для разных участков тела, воздействуют на кожу радиочастотнымы волнами, стимулирующими образование новых волокон коллагена в коже вместо ослабших и растянувшихся старых. Процедуры рассчитаны на курс в течение полугода, что делает эффект подтяжки более выраженным и долговечным.

 

С помощью термолифтинга можно:

-укрепить контурный овал лица;

-избавиться от носогубных складок и морщин на лбу;

-добиться ровной поверхности кожи благодаря сокращению пор;

-подтянуть кожу, растянутую беременностью или после резкого похудания;

-избавиться от целлюлита и растяжек.

 

Лазерная дермабразия, или лазерная шлифовка кожи. Термин «лазерное шлифование кожи» – перевод с английского Laser Skin Resurfacing, или LSR, то есть лазерное обновление кожи. В результате воздействия лазера на кожу достигается эффект обновления и подтяжки за счет удаления верхних слоев эпидермиса. В частности:

-удаляются неглубокие и выравниваются глубокие морщины, в том числе в области глаз, рук, шеи и декольте,

-удаляются рубцы постакне и ветряной оспы, а также другие последствия акне,

-удаляются растяжки, в том числе старые,

-достигаются здоровый цвет и ровный тон лица за счет шлифовки расширенных пор,

-выводятся пигментные пятна, веснушки, родинки, гипопигментация, а также тату и перманентный татуаж губ, бровей, глаз,

-лазерная шлифовка обладает сильным лифтинговым эффектом, успешно применяясь для борьбы с фотостарением и против снижения тонуса кожи,

-лазерная дермабарзия стимулирует выработку нового коллагена в коже, которая продолжается еще год после проведения процедуры.

 

Фотоомоложение. Процедуры фотоомоложения особенно эффективны при лечении так называемого фотостарения, когда кожа начинает быстрее времени увядать под воздействием ультрафиолетового излучения. Это может происходить как при неправильном посещении солярия, так и под воздействием обычных солнечных лучей. Во время процедур на кожу в течение считанных мгновений воздействуют энергией светового пучка, который нагревает неестественные кожные образования. В результате внутри кожных клеток сворачивается белок и устраняются избыток меланина, пигмента или имеющие хрупкие капилляры.

 

Фотоомоложение позволяет:

-разгладить мелкие морщины,

-повысить упругость кожи и улучшить цвет лица,

-уменьшить сухость кожи,

-достичь лифтингового эффекта,

-избавиться от пигментных пятен и сосудистых образований,

-улучшить вид кожи после угревых заболеваний,

-нормализовать обменные процессы в клетках организма,

-активизировать синтез коллагена,

-устранить воспалительные процессы в коже.

 

Клиники малоинвазивной хирургии в России перестают быть экзотикой: к щадящим пластическим методикамсегодня прибегают все чаще. По мнению специалистов, малоинвазивная хирургия - это наиболее оптимальный способ противостоять дерматологическому старению в условиях современной жизни, ведь она требует минимальных временных затрат. В своей совокупности малоинвазивные операции дают результат,который сопоставим с  полномасштабной серьезной хирургической процедурой вроде круговой подтяжки лица. Если женщина высоко требовательна к своей внешности, то комплексную малоинвазивную пластику она может начать применять уже после 35 лет. Тогда необходимость в радикальных хирургических пластических операциях, вызванных глубокими возрастными изменениями, возможно, отпадет сама собой.

Читать MedikForum.ru в