Мамы и дочки ложатся под скальпель вместе

В пластической хирургии наметился несколько странный тренд - мамы и дочки одновременно потянулись на операции. Причем возраст дочерей бывает и меньше 20, но это не мешает девушка проходить через довольно значительные процедуры, не говоря уже об инъекциях ботокса.

Пожалуй, самым мощным трендом современного западного общества является стремление всеми силами отодвинуть старость. Сегодня мало кто говорит о желании "стареть достойно". С тех пор, как пластическая хирургия стала по карману широким слоям населения, у врачей нет отбоя от клиентов.

 

В клиники являются и женщины, и мужчины, причем возраст пациентов неуклонно снижается. И если раньше на 25-летнюю пациентку пластического хирурга могли посмотреть, как на ненормальную, то сегодня через инъекции ботокса проходят и 20-летние девушки.

 

Существует устойчивое мнение о том, что с помощью пластической хирургии можно проводить профилактическую борьбу с будущими морщинами. И чем раньше пациент пройдет через инъекции ботокса или других наполнителей, тем позже у него на лице появятся возрастные изменения. Кроме того, молодые девушки все активнее исправляют себе носы, подбородки, щеки и веки - расценки на все эти процедуры на последние 20 лет упали на 80%.

 

Относительно новой и несколько неожиданной особенностью врачи называют хождение к ним пациентов парами. Например, мужчина и женщина, родные сестры или мать с дочерью. По информации Американской академии лицевой пластической и реконструктивной хирургии, количество "партнерских" операций выросло за последний год на 34%. Особенно популярны походы к врачам у мам с дочками.

Некоторые хирурги хвалятся, что к ним приходят "мама и дочь", а уходят "старшая и младшая сестра". В наши дни старость если не отменяется вовсе, то по крайней мере откладывается на очень поздний срок.

Читать MedikForum.ru в