Пирсинг языка: степень вреда

Популярность пирсинга в среде подростков огромна, но насколько эта практика безопасна для здоровья? История 15-летней девочки из Великобритании заставляет вновь поднимать вопрос о вреде "модифицирования тела".

Итак, 15-летняя девочка, чье имя не сообщается, пришла в салон тату для того, чтобы сделать себе пирсинг языка. Выполнявший эту процедуру специалист ошибся и задел вену. Обширнейшее кровотечение никак не удавалось остановить, так что скорая отправила пострадавшую в реанимацию, где врачи долго боролись за жизнь девочки. Только чудом ее удалось вернуть с того света.

 

Насколько такие случаи типичны? "Я занимаюсь пирсингом 16 лет, - говорит владелец салона Venus в Нью-Йорке Мария Тэш. - То, что произошло с этой девочкой, совершенно не типичная история. Но такое может случиться. Я бы вообще не стала прокалывать язык такой молодой клиентке. Мы работаем с людьми от 18 и старше. Подростков обслуживаем только в том случае, если они приходят с родителями".

 

Мария также заявила, что у подавляющего большинства ее клиентов во время пирсинга языка крови не бывает вообще, а процесс заживления проходит очень быстро - за месяц, в среднем. В противоположность этому, заживления после пирсинга пупка занимает от шести до девяти месяцев.

 

"Инфекция - это самый большой риск для людей, прошедших через процедуру пирсинга языка, - говорит дерматолог из Канзаса доктор Одри Кунин. - В области языка находится огромное множество бактерий. Я убежден, что в отличии от прокалывания ушей, пирсинг тела у подростков должен проходить только с ведома родителей".

Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют любителям пирсинга тщательно изучать места, где они собираются провести эту процедуру и не гоняться за дешевыми предложениями. Увы, в случае с подростками именно цена порой выходит на первый план.

Читать MedikForum.ru в