Иран становится мировым центром ринопластики

Иран становится мировым центром ринопластикиПластическая хирургия в консервативном Иране стала чем-то вроде социальной моды. К ней обращаются миллионы женщин, чьи права в обществе жестко ограничены.

Покрытые платками головы, длинная свободная одежда, полностью закрывающая ноги, запрет на разговоры с посторонними мужчинами, ограничения во многих профессиях. Конечно, в Иране женщинам живется несколько лучше, чем в Саудовской Аравии, где слабому полу нельзя даже управлять автомобилями и появляться на улицах без паранджи, но все-таки даже иранским красавицам хочется почувствовать себя настоящими шахерезадами. Тем более что у страны в этом плане очень богатая история.

 

"Иранцы использовали косметические ингредиенты тысячи лет, они пришли еще из древних династий, - говорит социопатолог Аманолла Могадам. - В прошлом люди тяготели к уникальному стилю, являющемуся частью их культуры. Сегодня телевидение, кино и спутники знакомят мир с культурой макияжа разных стран. И это доходит даже до деревень. Косметическая хирургия стала своего рода социальной модой в Иране, потому что число операций постоянно растет".

 

Но какие именно операции выбирают иранские женщины, если учесть, что им позволено показывать окружающим совсем немного? На первом месте ринопластика. Поскольку обязательного требования закрывать лица в Иране нет, то "новым" носом дама может хвастаться перед всеми. На втором различные лицевые подтяжки - от частичного фейслифтинга до полного. На третьем блефаропластика.

 

Липосакции тоже постепенно завоевывают популярность, а вот операции по увеличению груди совсем не распространены. Это уж слишком противоречит этическому кодексу женщины, которая не должна позиционировать себя как сексуальный объект для посторонних мужчин.

"То, что разрешено, быстро развивается, - продолжает доктор Могадам. - Сегодня Иран является мировой столицей ринопластики".

Читать MedikForum.ru в