Можно ли избавиться от выпуклых глаз?

Выпуклые глаза могут быть следствием болезни щитовидной железы, сильнейшей близорукости или же просто наследственным фактором. Но обладателям таких глаз часто хочется узнать не причину, а способы исправления ситуации.


Как правило, выпуклые глаза (этот дефект в медицине носит название экзофтальм) чаще болят и краснеют, так как больше подвержены воздействию воздуха и пыли. Сегодня офтальмология способна быстро избавить человека от близорукости и необходимости носить очки. Однако выступающие вперед глазные яблоки не исчезнут и после того, как в очках отпадет необходимость.

 

Теперь на помощь могут придти пластические хирурги. Существует минимально инвазивная технология декомпрессии. Продолжающаяся 1-3 часа операция позволяет подкорректировать положение глазных яблок, сократив объем жировых мешков вокруг них. Пациенту требуется лечь в клинику на один день, а время полного восстановления занимает до двух недель. После этого проблема выпуклых глаз более не актуальна. 

 

Поскольку эта операция затрагивает структуры, близко расположенные от глазных нервов, то сохраняются риски развития временного двойного зрения. Самым серьезным осложнением является слепота, однако с внедрением новых методов операции риски потери зрения остаются чисто теоретическими.


Декомпрессионная хирургия это высоко специализированная точечная хирургия, в ходе которой врачи удаляют избытки жира с задней части глазного яблока или расширяют костную орбиту с помощью высокоточных дрелей. Операция позволяет глазному яблоку сдвинуться назад в орбиту, что обеспечивает более естественный внешний вид. Ранее такие операции проводились с помощью больших разрезов в скальпе, после которых оставались шрамы. Сегодня тот же эффект достигается за счет маленьких, едва заметных разрезов, следы от которых будут спрятаны в складках верхнего века.

Читать MedikForum.ru в