Татуировки хной вызывают рак крови

Нанесение татуировки с помощью хны увеличивает риск развития лейкемии. Между тем, подобные рисунки по телу стали необычайно популярными, особенно среди российских туристов, посещающих страны Азии и Ближнего Востока.

Исследователи обнаружили значительно более высокое число случаев заболевания лейкемией среди женщин, проживающих в странах Персидского залива. Во всех других регионах эта болезнь поражала преимущественно мужчин.

 

Ученые предположили, что одной из возможных причин этого может быть популярный местный обычай использования хны для нанесения различных рисунков на тело. Причем, рак крови вызывает не сама хна, а компоненты, которые используются при изготовлении ее растворителя. Речь о бензоле, который уже давно известен, как один из виновников развития онкологических заболеваний. Во многих странах бензол запрещен, однако он все равно повсеместно и широко применяется.

 

"Большая честь женщин в ОАЭ постоянно используют татуировки хной для украшения ногтей, рук, ступней, больших участков кожи на руках и ногах в косметических целях, - говорится в исследовании, проведенном специалистами из группы госпиталей в ОАЭ. - Во многих тату-салонах в ОАЭ хну смешивают с бензолом и другими нефтяными продуктами в дополнении к прочим химикатам, усиливающим цвет. Это может быть возможным фактором риска".

Эксперты предупреждают об этом риске и туристов, которые путешествуют по странам Азии и Ближнего Востока. Популярность "временных" татуировок хной, которые исчезают через несколько дней после нанесения, среди них чрезвычайно высока. Этот боди-арт может закончиться печально!

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Людочка

    Да,страшновато стало.Хотела сделать себе,теперь сто раз подумаю))))

    01-06-2010 17:09