Тренд: 11-летним девочкам уменьшают грудь

В Британии эпидемия ожирения среди детей достигла такого уровня, при котором государство стало оплачивать операции по уменьшению груди подросткам. Некоторым пациенткам лишь недавно исполнилось 11 лет.


За последние пять лет более 100 девочек в возрасте моложе 16 лет прошли через операцию уменьшения груди, которая была им показана из-за сильных болей в спине. Как полагают эксперты, иногда причиной этого было ожирение. Современные дети значительно тяжелее, чем были их сверстники лет 20-30 назад. А это увеличивает нагрузку на спину.

 

В некоторых случаях пациенткам, проходящим через уменьшение груди, было всего 11 лет, а нескольким девочкам 12. Многие пластические хирурги полагают, что в таком юном возрасте девочкам еще нельзя делать подобные операции, так как их тела не закончили развитие. После операции существенно вырастает риск того, что в будущем девушка не сможет кормить ребенка грудью.

 

А большое число британцев злит то, что за подобные операции (стоимостью от 5 000 фунтов) расплачивается государство за счет средств налогоплательщиков. И это в то время как все большее количество раковых больных недополучает жизненно необходимых лекарств из-за нехватки финансирования. Министерство здравоохранение утверждает, что девочкам уменьшают грудь исключительно по медицинским причинам, вроде болей в спине или депрессий, так что эти операции не относятся к косметической хирургии.


"Ожирение увеличивает объем женского бюста, и вполне естественно, что девушки беспокоятся об этом, желая уменьшить грудь, - говорит Тэм Фрай из Национального форума по борьбе с ожирением. - Если к ожирению прибавляется и крупный бюст, то боль в спине становится сильнее. Но решение этой проблемы в диете и спорте. Я категорически против проведения операций по уменьшению груди детям".

Читать MedikForum.ru в