От чего стареет и молодеет женская грудь?

От чего стареет и молодеет женская грудь?Грудь женщины после нескольких беременностей начинает стареть быстрее нормы. Но этот процесс можно затормозить с помощью гормонов и грудного кормления.

Исследования с участием однояйцовых близнецов показали, что возрастные изменения груди можно замедлить с помощью ежедневного увлажнения, грудного кормления и гормонозаместительной терапии. А вот такие факторы, как курение, злоупотребление алкоголем и множественные беременности, напротив, ускоряют процесс старения.

 

Кроме того, в исследовании говорится о том, как различные внешние факторы, а также индекс массы тела и более крупный, чем нужно, размер бюстгальтера со временем делают женскую грудь менее привлекательной. Для получения этих выводов ученые специально наблюдали за 161 парой однояйцовых близнецов в возрасте от 25 до 74 лет. Все женщины заполняли подробные вопросники, касающиеся их диеты, уровня физической активности, вредных привычек и других важных моментов жизни.

 

"Это невероятно редко случается, чтобы близнецы проходили через одинаковые факторы внешнего воздействия на протяжении всей жизни, - говорит автор исследования пластический хирург медцентра Case Medical Center в Кливленде доктор Хуман Солтаниян. - А от рождения они получали генетически одинаковую грудь, поэтому нам и было интересно проследить за возрастными изменениями у сестер, чтобы узнать их причины. Впрочем, такое понятие, как привлекательность женского бюста является чисто субъективным, и никакими научными параметрами не определяется".

Автор исследования отметил, что количество операций по увеличению груди в последние годы регулярно растет. Но многие женщины могли бы добиться желаемого эффекта без операции, скорректировав стиль жизни.

Читать MedikForum.ru в