Лекарство от прыщей убивает девушек

Лекарство от прыщей убивает девушекРегулирующие органы во Франции снимают с продажи таблетки для лечения угревой сыпи Dianette, с которыми связывают риск развития смертельно опасных тромбов. Таблетки уже привели к смерти нескольких десятков человек.

Вообще-то Dianette это оральный контрацептив, воздействующий на выработку гормонов. Десятки тысяч жительниц Великобритании принимают эти таблетки еще и для лечения  поликистоза яичников. Но более всего Dianette популярен среди девочек-подростков, которые с его помощью осуществляют лечение угревой сыпи. В последнее время лекарство начали экстренно отзывать из продажи, так как с ним связывают риск развития опасных кровяных сгустков.

 

Во Франции использование Dianette привело к четырем смертям, а в Канаде уже к 11. Европейское медицинское агентство, регулирующее рынок лекарств в ЕС, на прошлой неделе заявило, что начинает  расследование в отношении безопасности Dianette. Власти Великобритании также обеспокоены - здесь сразу несколько смертей молодых женщин и девушек связывают с использованием таблеток.

 

Так, 16-летней Шэннон Дикен (на фото) Dianette прописал врач общей практики в качестве средства для лечения угревой сыпи. Девушка принимала таблетки четыре недели, а затем скоропостижно скончалась от недиагностированного глубокого венозного тромбоза. Образовавшийся в ноге тромб оторвался и по венам дошел до легких.

Чаще всего Dianette используют для лечения синдрома поликистоза яичников - состояния, вызываемого дисбалансом мужского гормона тестостерона. Его симптомами являются множественные кисты яичников, нерегулярные месячные, прыщи и избыточный рост волос на лице. По статистике, этот недуг наблюдается у каждой 10-й женщины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в