Топ-5 фактов о грудных имплантах

Грудные импланты сегодня играют огромную роль в деле повышения качества жизни миллионов женщин, а еще большее число представительниц прекрасного пола только раздумывают над тем, чтобы пройти через увеличение груди. Тем интересней им будет прочесть пять главных фактов, касающихся грудных имплантов, которые составили пластические хирурги из США.

 

Факт 1: грудные импланты не ставятся на всю жизнь

 

Конечно, это не инъекции ботокса, которые перестают действовать через несколько месяцев. Но срок жизни имплантов также ограничен. Чем больше женщина носит их, тем выше риск осложнений, которые могут потребовать в том числе и хирургического вмешательства. Речь о болях в груди, атрофии, капсулярной контрактуре, проникновении имплантов за кожу или синдроме токсического шока. Нормальный срок жизни имплантов - 10-15 лет.

 

Факт 2: перед операцией нужно собирать информацию

Не доверяйте первому попавшемуся пластическому хирургу из "клиники" у вокзала, который пообещал вам сделать шикарную скидку. Собирайте информацию и о клиники, и о хирурге, и об имплантах, которые он собирается поставить. Обязательно потребуйте медицинский сертификат на грудные импланты.

 

Факт 3: общайтесь с хирургом

Перед проведением операции хирург должен оценить размер, форму, текстуру поверхности и точное местоположение будущего импланта, равно как и место разрезов. Любая информация, которую вы предоставите врачу, может быть весьма полезной ему. Естественно, нужно максимально подробно изложить, какую именно грудь мы мечтаете иметь в идеале.

 

Факт 4: узнайте все о рисках

Как и любая другая хирургическая операция, увеличение груди тоже представляет опасность для здоровья. В целом, данная операция не относится к высокорисковым, но ничего исключать нельзя. Узнайте обо всех рисках, которые вам грозят. Эта информация нужна для того, чтобы в случае развития какого-либо осложнения вы не затягивали с его лечением и не думали, что "все так и должно быть".

 

Факт 5: за имплантами нужно тщательно следить

Сообщайте врачу о любых на ваш взгляд подозрительных "подвижках" импланта, изменениях формы, болевых симптомах. Через три года после операции пройдите МРТ-сканирование для исключения "протечек". Впоследствии делайте его каждые два года. Проводите пальпацию сами, не забывайте про маммограммы.

Читать MedikForum.ru в