Татуировка может стать причиной рака

Может ли татуировка стать причиной развития рака? Ученые опасаются, что токсины из чернил со временем проникают из-под кожи в кровь и накапливаются в различных органах тела.

 

чернила для татуировокчернила для татуировок

Британские ученые бьют тревогу по поводу тренда татуировок, постепенно накрывающего собой весь мир. Все больше молодых людей отправляются в тату-салоны, чтобы сделать себе рисунки на теле, копируя Дэвида Бекхэма или Майли Сайрус. Впрочем, даже звезды под 70 не избежали этой моды, достаточно посмотреть на Сильвестра Сталлоне без рубашки.

 

 

 

чернила для татуировокчернила для татуировок

Между тем, в чернилах для татуировок содержатся токсины, наночастицы которых могут попадать в кровоток и разносится по организму. Затем эти токсины скапливаются в почках, печени, поджелудочной железе и других внутренних органах, что может со временем вызвать образование опухолей. Особенно опасны токсины в почках, так как они мешают естественному процессу фильтрации.

 

 

Исследования показали, что некоторые чернила, которые широко используются для нанесения татуировок, содержат канцерогены, вроде кобальта и ртути. В этой связи эксперты призывают ввести жесткую регуляцию данного рынка, схожую с теми ограничениями, которые уже действуют в отношении посещения соляриев и курения.

"Нам нужно провести дополнительные исследования, но уже сейчас у нас нет сомнений в том, что эти субстанции могут быть токсичными, - говорит директор центра по исследованию кожи при Университете Брэдфорда Десмонд Тобин. - К примеру, красные чернила для татуировок содержат ртуть, зеленые и голубые - кобальт. Недавно ученые из Университета Копенгагена обнаружили канцерогены в 13 из 21 образца разного рода чернил для татуировок". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в