Лазерная косметология – кому светят лучи красоты?

Лазерные технологии используются в индустрии красоты сравнительно недавно, около 20 лет. Естественно, перекочевали они туда из медицины.

 

Существует три основных направления в использовании лазера для работы над внешним видом: лазерная эпиляция, лазерная шлифовка кожи и лазерное удаление сосудов и патологических разрастаний кожи. Самое главное и уникальное преимущество лазера над всеми остальными методами – его абсолютная стерильность.

 

Лазерная эпиляция: все лишнее - долой!


Лазерная эпиляция официально признана одним из самых безвредных и эффективных способов удаления нежелательной растительности на лице и теле. Несколько лет назад обязательным условием для проведения процедуры считался темный цвет удаляемых волос – лазер «видел» только их, но сейчас технология доступна людям с любым оттенком растительности. Существую различные методы проведения процедуры, однако наиболее продвинутые салоны используют александритовый лазерный эпилятор – он полностью удаляет волосы с первой процедуры и практически не вызывает болевых ощущений. Еще одно большое преимущество такого лазера – больше нет нужды долго и прицельно «расстреливать» каждый волосок в отдельности: можно за одну вспышку уничтожить «шерсть» на площади до 220 квадратных миллиметров! А это значит, что, например, депиляцию голени вполне можно провести всего за 10 – 15 минут.

 

Важные советы:

- не отправляйтесь на лазерную эпиляцию в течение 20 дней после интенсивного загорания;

- ни в коем случае нельзя делать эту процедуру на фоне повышенной температуры тела, во время ОРЗ или гриппа

- абсолютное противопоказания для лазерной эпиляции – беременность.

 

Лазерная склеротерапия: ни звезд, ни волдырей


Устранение некрасивых сосудистых «сеточек» и «звездочек» с помощью лазера используется давно. Это несложная манипуляция основана на том, что луч лазера склеивает стенки «ненужных» сосудов, и они перестают наполняться кровью. Эту процедуру можно проводить и на лице (например, если у вас часто некстати краснеет нос), при лечении розацеа, а также при варикозном расширении вен. Важно, что при лазерной склеротерапии не травмируются окружающие ткани, а заживление после процедуры занимает всего несколько дней.

 

Второй момент – удаление с помощью лазера папиллом, бородавок и прочих некрасивых новообразований кожи. Правда, сначала надо посетить онколога-дерматолога и получить от него «добро» на такую процедуру. Как правило, проводится она под местной анестезией – под кожу обрабатываемого участка вводится «замораживающий» препарат. Затем каждый волдырь нагревается и буквально взрывается под лучом лазера. На поверхности образуется корочка, которая отпадает дней через пять-семь.

 

Важные советы:

- перед удалением сосудистых дефектов обязательно померяйте артериальное давление. Если оно выше нормы, процедуру необходимо перенести;

- ни в коем случае не травмируйте и не сковыривайте «корочку» после удаления кожных новообразований.

 

Лазерный пилинг: гладкое место


Для лазерного пилинга косметологи применяют два типа лазера – эрбиевый и карбондиоксидный. Первый используется для лечения не слишком сложных дефектов кожи, для активного отшелушивания загара (или плохо нанесенного искусственного загара), а также в тех случаях, когда клиент не может позволить себе процедуру химического или кислотного пилинга из-за аллергии на препараты.

 

Карбондиоксидный лазер помогает в запущенных случаях – после рубцов от многолетнего акне, с которыми не в силах справиться даже очень жесткий пилинг. Также его применяют на животе, бедрах и ягодицах, если после беременности на коже появились белые растяжки – стрии. Важно – из-за высокой болезненности все процедуры с карбондиоксидным лазером проводят только под сильной анестезией, а чаще – общим наркозом.

Суть процедуры проста: под воздействием лазера из клеток испаряется влага, клетка отмирает и быстро отшелушивается, а в глубоких слоях кожи начинается интенсивный синтез коллагена, который и дарит нам «новую кожу».


Абсолютные противопоказания к лазерной шлифовке:

- беременность;

- герпес любой локализации в стадии обострения;

- псориаз;

- атопический дерматит в стадии обострения;

- красная волчанка.

 

Юлия Полонская

Читать MedikForum.ru в