Фитнес для лица - дешевая альтернатива пластической операции

Подтянуть мышцы лица, сгладить мимические морщины, сделать кожу более упругой и др. можно без хирургического вмешательства. Успешно противодействовать возрастным изменениям поможет специальная гимнастика для лица. «Если выполнять нехитрый комплекс упражнений не менее пяти раз в неделю, результат будет заметен уже через три месяца», - утверждает дипломированный остеопат, реабилитолог и тренер по фитнесу для лица Алена Россошинская.

 

 

Алена РоссошинскаяАлена Россошинская

 

Фейсбилдинг (косметическая гимнастика) появился в 1950-е годы, когда немецкий пластический хирург Рейнхольд Бенц заявил, что мышцы лица можно тренировать так же, как любые другие.

«Стать обладательницей пухлых губ и высоких скул,  избавиться от мешков под глазами и второго подбородка, иметь гладкую кожу лица и выглядеть всегда на 25 лет – всего этого реально добиться, не прибегая к услугам пластических хирургов», - уверена Россошинская.
Свою методику борьбы с признаками возрастных изменений она изложила в книге «Фейскультура», куда помимо упражнений для лица и советов по моделированию красивой мимики включила также основы самомассажных и расслабляющих практик.
«При психо-эмоциональных переживаниях лицевые мышцы сокращаются определенным образом и часто в таком состоянии «застывают». Соответственно, если вы постоянно находитесь в стрессе, лицо всегда будет выглядеть напряженным и более старым», - напоминает тренер по фитнесу для лица, ведущая одноименной программы на телеканале «ЖИВИ», и приводит несколько самых простых упражнений для сохранения естественной красоты.

 

Упражнение для упругих щек

 

 

Алена РоссошинскаяАлена Россошинская

 

Поместите ладони по обе стороны лица, как показано на фото, и надуйте щеки. Следите, чтобы губы не морщились и не образовывалось никаких складок! 10 раз ритмично надувайте щеки, оказывая при этом сопротивление руками, затем в течение 10 минут давите руками на щеки, сопротивляющиеся этому давлению. Уберите руки,  полностью расслабьте лицевые мышцы и выполните три расслабляющих поглаживания лица.

Повторите цикл 3 раза.

Читать MedikForum.ru в