Бальзам для губ стал опасным увлечением подростков

В Америке эксперты бьют тревогу по поводу набирающей популярность моды среди подростков наносить бальзам для губ на веки. Таким образом можно добиться опьяняющего эффекта, а можно и потерять зрение.

 

бальзам для губбальзам для губ


Американские подростки распространяют через интернет записи, на которых они "ловят кайф" от нанесения бальзама для губ Burt's Bees себе на веки. Это дает им возможность сохранять энергию долгое время, не спать ночами, готовясь к экзаменам, либо же просто испытывать состояние опьянения. Между тем, эксперты считают, что подобная практика грозит серьезными последствиями для здоровья.

 

бальзам для губбальзам для губ


Врачи утверждают, что нанесение бальзама для губ на веки может привести к аллергической реакции и даже к симптомам конъюнктивита. Кроме того, существует немалый риск развития инфекции, которые могут стоить подросткам зрения. По словам медицинского токсиколога Келли Джонсон-Арбор, вирус герпеса вызывает характерные бляшки на коже возле губ. Если кто-то нанесет на них бальзам для губ, а потом другой подросток воспользуется тем же флаконом, но уже для нанесения бальзама на веки, то вирус окажется способным проникнуть в глаза и лишить человека зрения.


В бальзаме для губ используется мятное масло, охлаждающее и успокаивающее. Однако при воздействии этого масла на глаза возможны покраснения, отеки и серьезные воспаления. Подростки думают, что нанося Burt's Bees на веки они никак не угрожают своему здоровью, так как продукт является "стопроцентно натуральным". Но натуральность продукта, как подчеркивают эксперты, вовсе не делает его пригодным для использования в тех целях, для которых он изначально не предназначался. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

//
Читать MedikForum.ru в