Возраст для уколов ботокса постоянно снижается

Инъекции ботокса считаются одной из самых популярных омолаживающих процедур, и традиционно они ассоциируются с людьми среднего возраста. Между тем, к этим уколам все чаще прибегают совсем молодые пациенты, мечтающие не о борьбе со старением, а о его профилактике.


Уколы ботоксаУколы ботокса


В 2013 году только в США было проведено более 5 млн процедур уколов ботокса, как подсчитали в Американском сообществе эстетических пластических хирургов (ASAPS). И это число продолжает постоянно расти. Потребность в ботоксе так велика, что теперь процедуры стали проводить не только пластические хирурги, а вообще все медики, проходящие через специальную подготовку.


Между тем, настоящих специалистов в этом деле пугает постоянное снижение возраста пациентов. Еще лет 10 назад за ботоксом чаще всего обращались дамы от 45-50 и старше, сегодня на уколы приходят девушки от 25. Впрочем, и молодые люди не остаются в стороне - с 2000 по 2012 годы количество подобных процедур среди мужчин выросло на 22%.


Если популярность ботокса среди людей среднего возраста объяснима, то чем этот препарат привлекателен для молодежи? Президент ASAPS Майкл Эдвардс утверждает, что во всем виновата масс-культура и одержимость красотой, которую пропагандируют знаменитости. К примеру, Ким Кардашян признавалась, что впервые вколола себе ботокс в 29 лет.


"Мы постоянно наблюдаем приток молодых людей, - говорит Эдвардс. - Теперь даже 22-летние пациенты, желающие уколов ботокса, не кажутся чем-то феноменальным. Они продвигают идею о том, что чем раньше ты начнешь "замораживать" лицо, тем меньше морщин появится с возрастом. Идея довольно сомнительная, но отказывать им мы не имеем права. Я лично не стану делать уколы ботокса только пациенту моложе 18. И то в том случае, если он не имеет согласия родителей на эту процедуру". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в