7 причин возникновения синяков

Вы не можете вспомнить, когда это успели обо что-то удариться, но на вашем теле вдруг появился синяк? На самом деле, существует множество причин его возникновения, помимо микротравм.


причина синяковпричина синяков


1. Вы стареете

 

С возрастом кожа начинает терять защитную жировую прослойку, замедляется и производство коллагена - структурного белка. Чем тоньше кожа, тем она уязвимей перед синяками. Это особенно распространено у людей старше 60. Поэтому сильные удары для появления синяка уже не нужны.


2. Избыток солнечных ванн

Если вы всю жизнь обожали проводить время на солнце, то тем самым сделали кожу более тонкой и чувствительной.


3. Прием аспирина

Это самая распространенная причина синяков помимо ушибов - аспирин разжижает кровь. Даже малейшая травма, которую вы и не почувствуете, приведет к появлению синяка.


4. Цвет кожи

Если у вас бледная, тонкая кожа, то вы более восприимчивы к синякам. Опять-таки, они будут появляться от малейших, незаметных ударов и толчков.


5. Васкулит

Группа болезней, вызывающая воспаление кровеносных сосудов. Очень часто сопровождается красными кровоизлияниями под кожу - пурпурами.


6. Нехватка цитрусовых

Невероятно редкое явление в России и других развитых странах. Однако дефицит витамина С может привести не только к синякам, но и к полноценной цинге.


7. Пурпурный дерматит

Нарушение функции сосудов, вызывающее утечку крови из очень маленьких капилляров. На коже возникают тысячи крошечных оранжевых и пурпурных синяков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в