Эксперты сообщили об опасности освежителей воздуха

Освежители воздуха способствуют комфорту в быту и пользуются огромной популярностью. Однако французские медики выступили на страницах прессы с рекомендациями как можно реже пользоваться освежителями, а, по возможности, лучше отказаться от них совсем. По мнению экспертов, такие средства могут оказаться настоящим ядом для организма человека.

 

опасность освежителей воздухаопасность освежителей воздуха

 
Легкое нажатие на баллончик со спреем позволяет моментально скрыть любой неприятный запах в кладовке, туалете, что, безусловно, очень удобно. Но стоит ли это удобство того, чтобы ради него жертвовать своим здоровьем? – сомневаются медики.
«Есть обратная сторона: вред для дыхательной системы и здоровья в целом. Многие летучие вещества в составе ароматных спреев представляют собой сильнейшие токсины», - об этом сообщили французские исследователи.

Специалисты рекомендуют отказываться от использования средств бытовой химии хотя бы два дня в неделю, чтобы давать организму возможность «отдохнуть» от воздействия потенциально ядовитых химических соединений. По словам экспертов, при их регулярном вдыхании возникает риск травмирования дыхательных путей, развития аллергий и астмы. Кроме того, химикаты в составе аэрозолей способны вредить работе печени и кровеносной системы.
 
Чтобы снизить риск вреда для здоровья от использования освежителей воздуха, специалисты советуют озаботиться: обеспечением хорошей вентиляции в помещениях (особенно в помещениях с высокой влажностью) – это поможет отказаться от аэрозолей. «В спальнях и гостиных лучше поставить несколько горшков с комнатными растениями, которые будут облагораживать воздух», - поделились медики еще одной рекомендаций. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в