Чем лечить потрескавшиеся губы: домашние рецепты

Сухие, потрескавшиеся губы это распространенная проблема, особенно в зимние месяцы. С ней можно справиться, если следовать этим простым советам.


Потрескавшиеся губыПотрескавшиеся губы


Начнем с общих ошибок – того, чего не нужно делать, если вы хотите избавиться от сухих, потрескавшихся губ. В первую очередь не следует их облизывать. Хотя это является натуральным рефлексом, облизывание обеспечивает только временное облегчение. На самом деле, губы становятся еще более сухими после испарения слюны. Кроме того, в ней присутствует фермент, который раздражает кожу, и без того уже пострадавшую.


Не следует также обкусывать потрескавшиеся губы. У них и без того очень тонкая, деликатная и нежная кожа, которая потрескалась, так что обкусывание принесет больше вреда. Попробуйте использовать масла и лубриканты - это безопасный и эффективный способ, позволяющий увлажнять губы. Средства следует наносить несколько раз в течение дня и не смывает даже ночью. Наиболее эффективными являются кокосовое, горчичное или оливковое масла.


Алоэ вера обладает целительными свойствами, несмотря на не очень приятный вкус и запах. По данным ученых, алоэ вера обеспечивает эффективную защиту против ультрафиолетовой радиации. Кроме того у него имеется антимикробные свойства, которые ускоряют процесс заживления. Неплохо использовать также и мед, который обладает хорошими увлажняющими качествами. Многие смешивают мед с глицерином, и этот раствор наносят на губы перед сном.


Попробуйте проводить отшелушивание с помощью сахара, который эффективно удаляет омертвевший слой клеток на губах и ускоряет заживление. Сахар также можно смешивать с медом и наносить этот раствор на нескольких минут. Розовое масло уже давно используется людьми, которые хотят, чтобы их губы выглядели более яркими и нежными. Розовое масло увлажняет губы и подчеркивает их натуральный цвет.


Сливки являются натуральным увлажнителем, содержащим все необходимые для этого дела жиры. Сливки также рекомендуется наносить на губы на несколько минут. Не забывайте и про огурцы, содержащие большое количество воды. Это отличное средство увлажнения сухих губ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в