Лекарства от морщин помогут прожить дольше

Предназначенные для разглаживания морщин на коже лекарства могут увеличить продолжительность жизни человека, как выяснили американские ученые. Правда, эти выводы были получены в ходе опытов над червями.


Препараты для разглаживания морщинПрепараты для разглаживания морщин


Ученые из Гарвардской школы здравоохранения выяснили, что лекарства для разглаживания морщин, такие как коллаген, влияют на продолжительность жизни. Оказывается, связанные с моложавостью гены отвечает не только за более гладкую кожу, но и за то, сколько суждено прожить человеку. Группа исследователей искала способы увеличить продолжительность жизни лабораторных червей. Среди способов, которыми ученые пытались добиться этого эффекта, были ограничения калорий, а также использование лекарства рапамицина.

 


Добиться увеличения продолжительности жизни ученым удалось за счет увеличения активности генов, которые производят коллаген и другие элементы внеклеточного матрикса (ECM), представляющего основу соединительной ткани. "Любые интервенции, предпринятые нами с целью увеличения продолжительности жизни, генетические, диетические или лекарственные, увеличивали активность коллагена и других ECM генов, а также усиливали реконструкцию ECM, - говорит автор исследования профессор Кит Блэквелл. - Если вы воздействуете подобным образом, то влияете на продолжительность жизни. А избыточная экспрессия некоторых генов действительно помогла червям жить чуть подольше".


Хотя опыты на червях еще не означают аналогичного эффекта у людей, эти простейшие организмы отражают процессы старения, которые наблюдаются и в более развитых формах жизни. Сами ученые считают, что полученные с червями результаты имеют прямое отношение к людям. Коллаген является главным структурным компонентом соединительной ткани, на него приходится две трети всех белков в теле человека. Коллаген находится повсюду, он является как строительными лесами наших тканей, обеспечивает им эластичность и силу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в