40% пластических операций в Саудовской Аравии проводят мужчинам

40% пациентов клиника красоты и пластической хирургии в Саудовской Аравии это мужчины. По данному показателю эта богатое нефтью королевство, безусловно, занимает первое место в мире. 

Пластическая хирургияПластическая хирургия


В последние годы мужчины стали все чаще посещать клиники пластической хирургии, обращаясь за лицевой реконструкцией, липосакцией, операциями по удалению гинекомастии, ринопластикой и прочими процедурами. Но в большинстве развитых стран мира подавляющее большинство пациентов клиники красоты это все-таки представительницы прекрасного пола, а на долю мужчин сейчас приходится до 10-15% всех заказов.


Однако в Саудовской Аравии ситуация совсем другая, и здесь на долю мужчин приходится уже практически половина всей работы местных пластических хирургов. В Эр-Рияде проводится 70% пациентов всех операций, в Джидде - 25%, а в Восточной провинции 5%. По данным пластических хирургов из Эр-Рияда, примерно 25% проживающих в этом городе женщин выражают острое желание лечь под скальпель пластического хирурга, так как они имеет на это средства.


Среди мужчин наиболее часто к услугам врачей прибегают представители возрастной группы от 20 до 40 лет. При этом 10% всех врачебных ошибок в стране приходится на осложнения после пластических операций. Этим летом рекордное количество жителей королевства обратилось за различными процедурами в клиники красоты.


Отметим, что после определенных послаблений местным женщинам разрешили работать в средствах массовой информации, частном секторе и образовательных учреждениях, что также усилило их желание изменить свою внешность. По мнению экспертов, Саудовская Аравия входит в 25 ведущих стран, где проводится наибольшее количество косметических процедур. В 2010 их было 141 000, а в 2014 их количество выросло в два раза. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


Читать MedikForum.ru в