Беременным опасно пользоваться косметикой

То, что будущим мамам нежелательно делать макияж, часто называют просто мифом, однако правильность этого предостережения оказалась подтверждена научным исследованием. Специалисты из Канады установили, что для беременных женщин косметика может быть действительно весьма опасной.

 

беременность и косметикабеременность и косметика

 
Ученые, представляющие Йоркский университет, сделали предостерегающее заявление о том, что будущие матери в первом триместре должны избегать использования определенной косметики, моющих средств и медикаментов. Специалисты полагают, что содержащиеся в них химические вещества обладают потенциальной способностью негативно воздействовать на развивающийся мозг плода и провоцировать возникновение аномалий, в частности, аутизма.
 
Как сообщила участник исследовательской группы, профессор Дорота Кроуфорд, потенциально опасными для беременных могут быть «продукты, которые мы используем на ежедневной основе, такие как кремы и косметика». Помимо них будущим мамам следует избегать и других источников агрессивных химических соединений, а именно:
- очищающие растворители,
- пестициды,
- нестероидные противовоспалительные препараты (ацетилсалициловая кислота, мизопростол),
- смазочные материалы с содержанием полихлорированных бифенилов,
- дерево и текстиль, в состав которых входят иполибромдифениловые эфиры,
- фталаты в ПВХ напольных покрытий и детских игрушках.
 
«Продолжительность и частота воздействия этих веществ, а также уровень их концентрации могут повлиять на развивающийся мозг ребенка в пренатальном этапе», - подчеркнула профессор Дорота Кроуфорд.

Исследователи поясняют, что внутриутробное развитие мозга подвергается постоянным изменениям, и его нормальное функционирование во многом зависит от наличия конкретных генов. Однако на уровни экспрессии этих критических генов серьезно влияют экологические факторы, что будущие матери должны обязательно знать и проявлять осторожность, подсказывают врачи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в