Переносимость алкоголя зависит от цвета глаз

Ученые из США пришли к заключению, что цвет глаз играет роль индикатора некоторых особенностей организма и может сигналить в том числе о восприимчивости к алкоголю. Данная взаимосвязь была подтверждена результатами исследовательских проектов специалистов, представляющих разные университеты, о чем рассказывается в публикации The My Daily.

 

о чем говорит цвет глазо чем говорит цвет глаз

 
Исследование, проведенное командой научных работников из Питтсбурга под руководством профессора анестезиологии Инны Белфер, показало: между цветом глаз и здоровьем существует связь. К примеру, ученые установили, что существует любопытная взаимосвязь между цветом глаз и болевым порогом. Согласно их данным, женщины европеоидного типа со светло-голубыми или зелеными глазами переносят боль лучше, чем темноглазые.
 
Медики вели наблюдение за группой из 58 беременных женщин и выяснили, что обладательницы светлых глаз были менее раздражительными и испытывали меньше боли во время родов.
 
«Мы знаем, что цвет глаз связан с 12 или 13 вариациями генов. Эти гены отвечают и за другие особенности организма. Один из генов, NCX-4, контролирует белок, который связан с восприятием боли», - приводит издание мнение ученых в связи с этим.
 
Помимо восприятия боли были выявлены и другие интересные закономерности. По мнению исследователей, цвет глаз воздействует на способность человека к многозадачности, а также на переносимость алкоголя и риск развития диабета.
 
В частности работа сотрудников Университета штата Джорджия с участием 12 000 испытуемых мужчин и женщин, помогла обнаружить, что люди со светлыми глазами употребляли значительно больше алкоголя, чем те, у кого темные глаза. Возможно, это связано с тем, что люди с темными глазами пьянеют от меньшего количества алкоголя, полагают эксперты.
 
Напомним, что ранее ученые в результате изучения аналогичной взаимосвязи приходили к выводу о том, что у людей с голубыми глазами особенно высок риск алкоголизма. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в