В обычном мыле нашли серьезную угрозу для здоровья

Чистоплотность принято считать похвальным качеством, однако американские ученые убеждены: мытье рук с мылом может подорвать здоровье человека. Со стороны Комиссии по охране здоровья после серии проведенных клинических и лабораторных экспериментов прозвучало заявление о том, что обычное мыло таит в себе серьезную угрозу для иммунной системы.

 

чем опасно мылочем опасно мыло

 
Специалисты призвали не пользоваться ежедневно мылом, в состав которого входят триклозан и триклокарбан – этот гигиенический продукт, по мнению медиков из США, оказывает негативное воздействие на свойство иммунитета сопротивляться патогенам. Эксперты подчеркивают, что антибактериальные средства гигиены, к которым относится мыло с триклозаном, вызывают в последнее время у потребителей наибольший интерес, однако подобная увлеченность может стоить людям здоровья.
 
«Такое мыло при регулярном использовании вырабатывает у патогенных бактерий устойчивость к воздействию лекарств, что ведет к снижению иммунитета человека», - поделились мнением представители Комиссии по охране здоровья. Также они напомнили: результаты ряда научных работ свидетельствуют, что антибактериальные компоненты триклозан и триклокарбан способствуют, помимо прочего, и гормональным изменениям в организме, а также влияют на репродуктивную и сердечно-сосудистую системы организма.
 
Добавки с триклозаном, часто используемые в производстве средств гигиены, подверглись жесткой критике в США после исследований, проведенных в Миннесотском университете. Там ученые пришли к заключению, что, будучи мощным антисептиком, триклозан «убивает» не только вредные, но и полезные для человеческого организма бактерии. Мало того, патогенные микроорганизмы, по словам исследователей, перестают со временем на него реагировать и выходят из-под контроля, что становится тяжелой нагрузкой для иммунной системы.
 
Медики поясняют, что на сегодняшний день антибактериальным средством, не вызывающим неблагоприятных побочных эффектов, является мыло с некоторым содержанием спирта, которым обычно пользуется медперсонал в больницах.
 
Отметим, что и российские врачи не исключают существования фактора опасности, связанного с использованием антибактериального мыла.
 
«Через кожный барьер триклозан проникает в микродозах, которые существенно не влияют на организм. Чтобы он накапливался, нужно использовать антибактериальное мыло часто, намыливаться целиком и долго, а мытье рук происходит быстро. Однако триклозан действительно лишает кожу защитного слоя, при частом использовании может вызывать дерматиты. Кроме этого, как любое антимикробное средство, он может вызывать привыкание бактериальной флоры или даже появление новой, более сильной, которая к триклозану уже нечувствительна», - сообщил в связи с этим доктор медицинских наук, специалист Главного военного клинического госпиталя им. академика Н. Н. Бурденко Министерства обороны РФ Валерий Волгин.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в