Ученые запрещают спать днем дольше 40 минут

Привычка спать днем может оказаться смертельно опасной, как установили исследователи из Университета Токио в Японии. Если человек спит более 40 минут днем, то это повышает риск болезней сердца.

Дневной сонДневной сон


Дневной сон 
является заветной мечтой для огромного количества людей, которые трудятся с утра до вечера. Однако японские ученые установили, что если воплотить эту мечту в жизнь, то можно столкнуться с риском преждевременной смерти из-за болезней сердца. Длительный перерыв на дневной сон связан с повышенной угрозой развития метаболического синдрома, как показали наблюдения.

 


Под термином метаболический синдром скрывается целый ряд недомоганий и патологий, включая гипертонию, повышенный уровень холестерина, избыток жира вокруг талии, а также высокий сахар в крови. Все эти факторы существенно увеличивают риск болезней сердца. Установлено, что дневной сон продолжительностью более 40 минут уже связан с опасностью метаболического синдрома.


"Привычка спать днем широко распространена по всему миру, - заявил доктор Томохиде Тамада, диабетолог Университета Токио и автор исследования. - Поэтому прояснение отношений между дневным сном и метаболической болезнью может обеспечить новую стратегию лечения, особенно если учесть, что количество жертв метаболического синдрома на нашей планете стабильно растет. Волшебной является цифра в 40 минут, которую не следует превышать при дневном отдыхе".


Так, дневной сон продолжительностью в 90 минут увеличивал риск метаболического синдрома на 50%. Однако этот риск существенно сокращался среди людей, которые тратили на дневной сон менее 30 минут. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в