6 удивительных свойств жасминового масла

Жасминовое эфирное масло широко распространено и чаще всего применяется в качестве освежителя воздуха. Однако у него есть масса полезных для здоровья свойств. 

Жасминовое маслоЖасминовое масло


Антидепрессант
. Проведенное тайскими учеными исследование показало, что жасминовое масло обладает способностью повышать настроение и даже избавлять от депрессии. Примерно 40 участников исследования наносили масло себе на живот. Ученые наблюдали улучшение показателей дыхания у добровольцев, большее расслабление и спокойствие.


Жасминовое маслоЖасминовое масло


Снижает боли при родах
. Опубликованное в иранском журнале Journal of Nursing and Midwifery Research в 2014 году исследование показало, что эфирные масла с жасмином снижают интенсивность болей при родах, а также помогают молодым мамам сражаться с послеродовой депрессией.


Жасминовое маслоЖасминовое масло


Снотворное
. Немецкие ученые обнаружили, что запах жасмина не уступает по эффективности валиуму в деле успокаивающего воздействия на нервы. И если у вас возникают проблемы со сном, попробуйте вдохнуть жасминового масла. Можно нанести несколько капель на бумагу и положить под подушку либо использовать диффузор.


Жасминовое маслоЖасминовое масло


Заживление ран
. У жасминового масла имеются антисептичекие свойства, что делает его полезным в лечении ран и предотвращении образования рубцовой ткани. Можно нанести две капли на ватный шарик и промокнуть им небольшую рану.


Жасминовое маслоЖасминовое масло


Полезно для кожи и волос
. Жасминовое масло является прекрасным кондиционером для волос и кожи, также помогая предотвращать развитие инфекций, если его использовать вместе с кокосовым маслом. Кстати, жасмин - самый используемый ингредиент в многочисленных косметологических продуктах вроде шампуней, кондиционеров и даже духов.


Жасминовое маслоЖасминовое масло


Запах тела
. Жасминовое масло является отличным ароматическим средством, которое помогает бороться с неприятным запахом тела. Смешайте 5 капель со стаканом воды и воспользуйтесь флаконом с распылителем. Лучше всего наносить состав после душа на тело в область подмышек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в