Жертвам псориаза грозит смертельно опасная болезнь сердца

Исследователи установили, что распространенная болезнь кожи псориаз может свидетельствовать о более значительных проблемах. Оказывается, это расстройство увеличивает риск отека и разрыва артерий, что грозит смертельно опасным осложнением.

ПсориазПсориаз


Широко распространенное кожное заболевание псориаз может являться ранним предупреждающим сигналом о тяжелых проблемах с сердцем, как выяснили исследователи из Университета Копенгагена в Дании. Псориазом страдает один человек из каждых 50 в России, и теперь установлено, что эта болезнь увеличивает опасность развития аневризмы аорты в брюшной полости.

 


Как правило, первые признаки псориаза появляются у человека еще до 35 лет в виде красных, шелушащихся участков кожи. Чаще всего они встречаются на коленях, коже головы и локтях. Процесс, приводящий к развитию псориаза, еще не до конца понят наукой, однако ученые все больше склоняются к тому, что данное расстройство кожи является одним из симптомов более тяжелой аутоиммунной болезни.


В ходе нового исследования датские ученые обнаружили, что жертвы тяжелой формы псориаза на 67% чаще сталкиваются с аневризмой аорты брюшной полости - расстройством, которое может стоить человеку жизни. Оно возникает в тот момент, когда основная артерия, идущая от сердца, ослабевает, что приводит к ее отеку и даже разрыву. Каждый год от аневризмы аорты в мире умирает 6 000 человек.


Вначале датские ученые определили 11 566 пациентов с тяжелым псориазом, страдавшим от этого расстройства с 1997 по 2011 годы. В течение 8 лет наблюдений ученые обнаружили, что в этой группе людей риск развития аневризма аорты брюшной полости на 67% выше, чем в среднем у населения. А это значит, что жертвам псориаза нужно чаще навещать кардиологов, чтобы снизить опасность тяжелейшего осложнения до минимума. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в