Медики раскрыли загадку перхоти

Журнал Scientific Reports сообщил об исследовании, проведенном учеными из Шанхая, которые по-новому оценили проблему перхоти. Специалисты заключили, что перхоть связана не с грибковым поражением, как принято считать, - в ее появлении решающую роль играют бактерии стафилококка.

 

перхоть

  Группа специалистов из Шанхайского университета выполнила генетический анализ образцов кожной микрофлоры головы у 383 взрослых человек. У добровольцев брался соскоб скальпеля, при этом часть участников эксперимента страдала перхотью, а часть — нет.  
Проанализировав состояние кожи головы всех добровольцев, ученые сделали заключение: за появление перхоти ответственны стафилококковые бактерии.
 
«У людей с перхотью в микрофлоре скальпа преобладали бактерии рода Staphylococcus в ущерб другому типу бактерий, Propionibacterium, в то время как у остальных наблюдалась совершенно противоположная картина — Propionibacterium преобладали над Staphylococcus. Кроме того, кожа головы у страдающих перхотью была более сухой, чем у тех, у кого ее не было», - рассказали специалисты в публикации в Scientific Reports.
  Отметим, что согласно популярной сегодня теории, усиление перхоти вызывается грибком кожи головы. Однако авторы исследования установили, что у людей с перхотью и у людей без перхоти грибковый состав скальпов примерно одинаков – и у тех, и у других на коже головы присутствует грибок Malassezia, на долю которого приходится до 90% от всех имеющихся там грибков. Но в том, что касается бактерий, то была обнаружена значительная разница, в зависимости от того, имелась у человека перхоть или нет.   Исследователи предположили, что эффективным средством лечения перхоти может стать некий лосьон, крем или шампунь, который бы помогал восстанавливать бактериальный состав кожи головы и снижал чрезмерную активность бактерий рода Staphylococcus. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в