Медики не соблюдают элементарной гигиены

Как ни странно, именно медицинские работники отличаются безответственным отношением к гигиене – это подтвердило новое социсследование в США. Эксперты обнаружили, что сотрудники медучреждений моют руки в два раза реже, чем это необходимо.

 

врачи и гигиенаврачи и гигиена

 
Ранее аналитиками уже высказывалось мнение о том, что многие медицинские работники не заботятся о гигиене, тогда как сама их профессия требует совершенно иного отношения к чистоплотности. Новое исследование подтвердило: медики на самом деле пренебрегают элементарными требованиями гигиены.
 
Центр по контролю заболеваний США представил данные о том, что сотрудники медучреждений моют руки в два раза реже, чем это необходимо, тогда как соблюдение гигиены является важным условием профилактики инфекций. Эта проблема отнюдь не так безобидна, как может показаться, отмечают специалисты. Развитие больничных инфекций – это одна из серьезных глобальных угроз здоровью людей, поскольку такие инфекции наиболее заразны. Пренебрегая мытьем рук, медработники невольно способствуют ее распространению.
 
В качестве исправительной меры эксперты предложили взять на вооружение опыт, проведенный в одной из больниц Детройта. Там медработникам четырех отделений клиники, в которых гигиена была наихудшей, в течение двух месяцев показывали фотографии микроорганизмов, присутствовавших на различных больничных поверхностях, а также на руках самих сотрудников медперсонала.
 
При подведении результатов этого эксперимента было установлено, что демонстрация снимков больничных микроорганизмов вполне эффективный метод: медработники стали мыть руки на 11% чаще, а в одном отделении этот показатель увеличился на целых 50%. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в