От хорошего настроения до морщин: чем грозят солнечные лучи?

Солнечные лучи воздействуют не только на кожу, как подчеркивают медики. Эксперты рассказали, что именно происходит со всем организмом благодаря солнцу.

 

Солнечные лучиСолнечные лучи

 

Не следует думать, что солнечные лучи представляют угрозу лишь для кожи. Солнце оказывает прямое воздействие на настроение человека, кровь, ногти, почки, а также кости. Вредные ультрафиолетовые лучи солнца являются причиной 80% видимых морщин на лице человека, как установили еще в 2013 году ученые из США.

 

Солнечные лучиСолнечные лучи

 

Необходимо помнить о том, что чрезмерные солнечные ванны является причиной развития злокачественных новообразований. Они также приводят к появление веснушек, родинок, пигментации и желтизны кожи.  Однако солнце проникает гораздо глубже и оказывает мощное воздействие на весь организм, как позитивное, так и негативное.

 

Солнечные лучиСолнечные лучи

 

Всего за 20 минут солнечных ванн наш мозг успевает выпустить  гормоны радости эндорфины, из-за чего мы чувствуем себя лучше. Привычка загорать также положительно влияет на уровень холестерина, поскольку ультрафиолетовое излучение превращает холестерин в крови в витамин D, необходимый для здоровья костей.

 

Солнечные лучи стимулируют рост ногтей, поскольку в организме увеличивается кровоток для охлаждения тела. Избыток солнечных ванн может стать причиной  обезвоживания, а это повышает нагрузку на почки. В тяжелых случаях  моча становится темно-желтой, а в почках появляются камни.

 

Как уже было сказано выше, под воздействием солнца в организме вырабатывается витамин D, но наше тело также легче поглощает кальций и фосфор, которые нужны костям и зубам для прочности и здоровья.  Некоторые исследования связывают дефицит витамина D с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Воздействие солнечных лучей снижает артериальное давление, поскольку углекислый газ поглощается кровотоком, а это помогает расширить кровеносные сосуды.

 

Наконец, проживание в густонаселенных городских районах, в которых отмечается высокий уровень вредных выбросов в атмосферу, может стать еще более опасным за счет солнечного света, который делает воздух более грязным. Солнце способствует выделению формирующих смог химических веществ, что увеличивает риск развития астмы и других подобных заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в