Вред каблуков связали с возрастом женщин

Больше половины американских женщин, страдающих хроническими болями в ступнях, в молодости щеголяли в «нездоровой» обуви. К такому выводу пришли бостонские ученые в результате проведенного исследования с участием нескольких тысяч человек.

 

обувь на каблукахобувь на каблуках

 

В США обнародованы данные масштабного исследования, целью которого было изучить реальный вред обуви на каблуках. Группа американских исследователей из Бостона во главе с доктором Алиссой Дуфур опросила несколько тысяч мужчин и женщин. Средний возраст опрашиваемых составил 66 лет.

 

В результате выяснилось, что 64% американок – из тех, кто жалуется на хроническую боль в ступнях – в молодости предпочитали носить туфли на каблуках, платформах или сандалии. В то время как дамы, выбиравшие в молодости более удобную обувь, – кеды и кроссовки – жалуются на боли в ногах реже более чем в два раза. Но любопытно, что в случае с мужчинами связь между болевым симптомом в ступнях и выбором обуви в молодости. вообще не было обнаружено. Впрочем, ученые полагают это неудивительным, поскольку мужчины всегда традиционно выбирают удобную обувь.

 

В связи с публикацией доктор Дуфур обратилась к девушкам с призывом подбирать себе туфли по размеру и ширине, а не по модному фасону.

 

Напоминаем, что от болей в ногах страдают миллионы людей, причем большинство из них – женщины. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в