4 негативных эффекта использования увлажнителей для кожи

Все мы хорошо знаем о том, как важно увлажнять кожу, и поэтому продажи разнообразных увлажнителей постоянно растут. Британские косметологи поведали о том, какие опасности влечет за собой чрезмерное использование этих гигиенических средств.

 

Увлажнитель для лицаУвлажнитель для лица

 

Раздражение. Еще в 1999 году исследователи оценили долговременный эффект использования увлажнителей и выяснили, что при ежедневном его применении у обладателей нормальной кожи повреждается кожный барьер, что делает их более уязвимыми перед раздражителями. Более того, исследование также показало, что содержащие лаурилсульфат натрия увлажнители приводят к существенной потере воды кожей, что повышает риск раздражения.

 

Увлажнитель для лицаУвлажнитель для лица

 

Фолликулит. Воспаление волосяных фолликул может вызываться бактериями или вирусами. Оно приводит к возникновению небольших красных точек или прыщей с белыми головками вокруг волосяных фолликул на руках, спине, ногах или ягодицах. Исследования показали, что наличие витамин Е линолеата в увлажнителях может стать причиной подобного расстройства.

 

Увлажнитель для лицаУвлажнитель для лица

 

Аллергический контактный дерматит. В 2008 году исследование показало, что косметические продукты вроде увлажнителей являются одной из главных причин вспышек аллергического контактного дерматита. Хотя традиционно увлажнители считаются безопасными, нанесение их на кожу может вызывать аллергическую реакцию в некоторых случаях. Большинство увлажнителей содержат ароматизаторы, являющиеся наиболее распространенными аллергенами, а наличие парабенов только увеличивает риск.

 

Увлажнитель для лицаУвлажнитель для лица

 

Контактная уртикария. В некоторых случаях использование увлажнителя может привести к немедленной аллергической реакции в отдельных зонах. Увлажнитель может вызывать покраснения и отеки, которые объясняются наличием аллергических субстанций. Поэтому всегда проверяйте список ингредиентов перед тем, как покупать это гигиеническое средство. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в