Красавицы должны спать

Шведские ученые установили, что 8 часов сна необходимы человеку, прежде всего, для красоты. А те, кто спят меньше, теряют свою привлекательность.

Сотрудники Каролинского института в Стокгольме провели любопытное исследование. Они попросили группу из нескольких десятков добровольцев провести ночью не менее 8 часов во сне. Затем в три часа дня все эти люди были сфотографированы.

 

Через несколько дней снимки были повторены, только в этот раз участники исследования имели значительно меньше времени на сон. Съемка проводилась в специальной студии при одинаковом освещении. К участию в эксперименте не допускались курильщики, у которых из-за их вредной привычки привлекательность страдает без всякого недосыпа. Кроме того, людей просили несколько дней не употреблять спиртные напитки.

 

Все участники сохраняли на снимках нейтральные лица, не выражающие никаких эмоций. Впоследствии эти фотографии были представлены группе из 65 экспертов, которые оценила людей на снимках по степени привлекательности и здоровья. Естественно, этим экспертам не сообщали, кто из сфотографированных людей выспался, а кто нет.

 

Как нетрудно предположить, самыми нездоровыми были признаны те, кто спал мало. Эксперты в большинстве случаев находили их и менее привлекательными. А вот у тех, кто спал не менее восьми часов ночью, проблем с внешней привлекательностью было значительно меньше.

Шведские ученые убеждены, что полноценный сон прямо влияет не только на здоровье, но и на привлекательность человека. Это касается состояния кожи, морщин, выражения глаз и даже тембра голоса. Кроме того, у хронически недосыпающих людей часто отмечается снижения настроения.

Читать MedikForum.ru в