Хирурги удалили с лица опухоль весом в 13 кг

Этот 60-летний мужчина из Непала 47 лет своей жизни прожил с опухолью на лице, вес которой составлял почти 13 кг. Она была успешно удалена пластическими хирургами в ходе длительной операции.

 

Опухоль на лицеОпухоль на лице

 

Житель Непала Кришна Прасад Бхаттараи почти 47 лет из своих 60 носил на лице опухоль, вес который приближался к 13 кг. Врачи утверждали, что Кришна страдает от нейрофиброматоза - редкого расстройство, при котором на лице и теле человека появляются доброкачественные опухоли. Они растут из нервной системы и вызываются мутациями определенных генов. У Кришны кроме опухоли также имеются многочисленные уплотнения на коже. Нейрофиброматоз является неизлечимым, но хирурги могут избавлять пациентов от слишком крупных новообразований, которые существенно влияет на качество жизни.

 

Опухоль на лицеОпухоль на лице

 

У Кришны не было средств на проведение пластической операции, и он обратился за помощью публично. После этого пластические хирурги клиники Sushma Koirala Memorial Hospital в Катманду решили провести операцию бесплатно. Мужчина находился на операционном столе в течение 7 часов, и за это время бригада из 11 хирургов успешно удалила новообразование с правой части его лица. К тому моменту опухоль была настолько огромной, что она свисала до пояса.

 

Опухоль на лицеОпухоль на лице

 

В настоящий момент пациент восстанавливается после сложной пластической операции, и ему придется какое-то время носить специальную фиксирующую повязку. Правда, уплотнения на теле остались, но самая главная и наиболее уродливая опухоль удалена к большой радости Кришны. К счастью, операция прошла без существенных осложнений, и здоровье пациента остается стабильным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Опухоль на лицеОпухоль на лице

Читать MedikForum.ru в