Хирурги отрезали девочки «вторую голову» с лица

Лицо этой трехлетней девочки постепенно пожирала редкая опухоль, чем вес достиг двух килограммов. На помощь ребенку пришли пластические хирурги, и после операции она впервые смогла нормально принимать пищу, разговаривать и смеяться.

 

МиксомаМиксома

 

Жительница бразильского города Сан-Пауло трехлетняя Мелисса Дельгадо Брага стала жертвой самой крупной в медицинской истории миксомы, чей вес превысил два килограмма. Врачи описывают это доброкачественное новообразование на лице ребенка, как еще одну голову - такой огромный размер имела опухоль. Она так сильно сдавливала рот Мелиссе, что девочка не могла принимать пищу и глотать, из-за чего страдала от постоянного недоедания.

 

МиксомаМиксома

 

Диагноз миксома был поставлен девочке в 2014 году после того, как бразильские медики исследовали опухоль на шее. Несмотря на ее доброкачественность, хирургии не смогли удалить этот образование, и оно начало плавно уничтожать кости челюсти с правой стороны. Скоро девочка уже была не в состоянии удерживать голову на весу, так как чудовищная по размеру опухоль тянула вниз.

 

МиксомаМиксома

 

Хирурги местной больницы заявили родителям ребенка о том, что Мелисса может умереть, поскольку слабая иммунная система девочки вряд ли справится с тяжелым лечением. Однако благодаря социальным сетям ее случай стал известен во всём мире, и пластические хирурги из Университета Луизиана в США согласились провести всю необходимую терапию бесплатно. Они удалили новообразование в ходе восьмичасовой операции, которая позволила ребенку впервые в жизни нормально принимать пищу, разговаривать и смеяться.

 

Миксома представляет собой достаточно редкую разновидность опухолей, которая обычно развивается в сердце. Однако иногда эту опухоль можно встретить и в тканях лица. Новообразование доброкачественное, а значит, оно не распространяется по всему телу. Однако миксомы иногда вырастают до крупных размеров, вызывая серьезные проблемы со здоровьем и требуя хирургического удаления. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в