140 членов одной семьи не хотят оперировать сросшиеся пальцы

Представители этой семьи из Индии страдают от врождённого порока синдактилии, из-за которого их кисти на руках сплетаются между собой. Однако они считают его божьим проклятием и категорически отказываются от пластических операций, чтобы не навлечь на себя ещё большие несчастья.

 

СиндактилияСиндактилия

 

Целых 140 представителей одной индийской семьи Лакшми страдают от синдактилии. Это врожденный порок, представляющий собой генетическую болезнь, которая сопровождается полным или неполным сращиванием пальцев на кистях и стопах. У жертв синдактилии пальцы не разделяются полноценно в процессе внутриутробного развития. Синдактилия проявляется у всех членов этой семьи от самого старшего представителя, которому уже 85 лет, до самых маленьких детей.

 

СиндактилияСиндактилия

 

Поразительно другое - хотя данное расстройство хорошо поддается лечению с помощью пластических реконструктивных операций, все представители этой семьи категорически отказываются ложиться под скальпель. Старейшая женщина семейства заявила, что даже не рассматривает хирургическую операцию в качестве варианта. От нормальных людей их отличает только скрещенные пальцы, но они не мешают семье Лакшми вести повседневную жизнь. Члены семьи уверены, что синдактилия является их родовым проклятием, но если они попытаются избавиться от него с помощью хирургов, то на их семейство обрушатся ещё более страшные последствия.

 

СиндактилияСиндактилия

 

«Я могу готовить пищу, резать овощи, стирать одежду и постельное белье, я даже способна шить своими пальцами, и у меня нет никаких проблем, - рассказывает другая представительница семьи Лакшми. - Но поскольку я уже родилась именно такой и научилась правильно пользоваться конечностями, то у меня не возникает желания ничего корректировать. Единственное, что мне не хватает, так это возможности носить кольца».

 

СиндактилияСиндактилия

 

Синдактилия появилась в семье Лакшми впервые 90 лет тому назад, и с тех пор она передавалась из поколения в поколение. Недавно одна из женщин этого семейства произвела на свет малыша, у которого также сплелись между собой пальцы на кистях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в