Macrolane: увеличение груди без имплантов

Женская грудь издавна олицетворяет сексуальность и ту особую чувственную красоту, что так восхищает мужчин. Однако форма груди не всегда безупречна от природы, и многие женщины хотели бы выполнить ее корректировку. Конечно, решиться на протезирование груди непросто, но придать бюсту желаемую форму, увеличить грудь в наши дни можно и с помощью специальных наполнителей – филеров. На каком из них остановить свой выбор, подскажет наш эксперт.

 

К специалистам в области устранения косметических дефектов пациенты обращаются с самыми различными просьбами. И довольно часто пластических хирургов просят о том, чтобы восполнить недостающий объём тканей, сделать ту или иную часть тела эстетически рельефной. Но больше всего таких обращений связано с коррекцией формы груди. Женщины хотят иметь красивую упругую грудь, и в этом нет ничего удивительного, ведь безупречный бюст, остается, пожалуй, главным параметром чувственной красоты тела.

 

Нужно сказать, что среди процедур по приданию дополнительных объемов, которые предлагают центры пластической хирургии, выбор не очень велик. Наградить фигуру соблазнительными формами, увеличить грудь,  можно с помощью имплантатов, например, протезов из силикона, либо путем инъекций –  с использованием аутожира или специального геля-наполнителя. При этом на хирургическое протезирование решается лишь часть пациенток, обращающихся в центры пластической хирургии. Однако и инъекционный метод, который кажется гораздо менее травмирующим, может не оправдать надежд. В этом случае многое зависит от выбора наполнителя, от его безопасного статуса – чем он выше, тем лучше результат. Так, полиакриламидные наполнители – не рассасывающиеся синтетические препараты, широко применявшиеся в 90-х годах прошлого века, – не получили статуса безопасной альтернативы пластике. После введения этих филлеров отмечался высокий процент воспалительных реакций, которые требовали срочных операций.

Другая альтернативная методика – липофилинг, при которой формы корректируются  путем введения собственной жировой ткани пациента, также перестала считаться панацеей. Дело в том, что на рынке медицинской аппаратуры мало эффективных установок, позволяющих собрать и сохранить достаточное для процедуры количество цельных жировых клеток, так что процедура липофилинга  – не всегда может дать прогнозируемый положительный результат.

 

Пластические хирурги несколько лет вели активные разработки, пытаясь создать принципиально новый по своему качеству наполнитель – максимально безопасный гипоаллергенный и биосовместимый с тканями человека. Многочисленные исследования показали, что идеальной основой для такого препарата является стабилизированная гиалуроновая кислота, аналогичная той, которую самостоятельно вырабатывает организм человека. Гиалуроновая кислота – желеобразная субстанция, содержащийся практически во всех органах и тканях – осуществляет обменные функции, служит своеобразным каркасом для кожи. Введенная иньекционно, она не отторгается организмом, а ее успешное применение в пластической хирургии и косметологии давно доказано многочисленными процедурами, в которых она используется.

 

 

Что же получилось в результате? Новый филер на базе гиалуроновой кислоты действительно был создан. Эту работу осуществили специалисты компании Q-Med, которые разрабатывали знаменитые препараты группы "Рестилайн" (Restylane). Наполнитель получил название «макролайн» (Macrolane). По словам разработчиков, благодаря  макролайну у женщин появилась возможность довести контуры тела до идеальных очертаний.

 

В частности, макролайн позволяет устранять такие дефекты, как втяжения (ямки) на теле после операций и травм. Кроме того, с его помощью можно корректировать асимметрию разных частей тела, например голеней. Используется макролайн и для небольшого увеличения ягодиц, больших половых губ, полового члена.

Но за границей филлинг макролайном используют, прежде всего, как альтернативный метод коррекции формы груди, а также для улучшения косметических результатов реконструктивной маммопластики, для сглаживания контурирования имплантатов у худых пациенток. Данный препарат был одобрен сертифицирующими учреждениями Евросоюза, а с недавнего времени разрешен и к применению и на территории Российской Федерации.

 

На вопросы Медикфорума о новом препарате отвечает пластический хирург, к. м. н., член Американской Академии Лицевой Пластической и Реконструктивной Хирургии, член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России Елена Карпова (Клиника Данищука)

 

Можно ли сказать, что пластические хирурги готовы отказаться от имплантов и использовать Macrolane?

 

На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Прежде всего, потому, что не стоит рассматривать импланты и гель Macrolane как взаимоисключающие способы решения тех или иных эстетических проблем. Все зависит от конкретной проблемы, с которой пришел пациент, и квалификации доктора.

 

С помощью Macrolane можно увеличить грудь только на один размер?

 

Этот препарат действительно не предназначен для придания значительного объема. Он позволяет исправить асимметрию, улучшить форму и сделать грудь чуть более полной. Со временем гиалуроновая кислота, обладающая питательным, увлажняющим и омолаживающим действием, резорбитуется и выводится из организма. Действие данного препарата длительно, но не постоянно.

 

Как долго сохраняется эффект?

 

Около года, при желании процедуру можно повторить. Учитывая, что эффект от использования геля Macrolane сохраняется примерно год, а по истечении этого периода требуется коррекция, то стоимость данной услуги может быть сопоставима с эндопротезированием. Если речь идет о значительном увеличении бюста, рекомендуются импланты, позволяющие практически пожизненно сохранять полученные объемы.

 

А если пациент хочет увеличить грудь только на один размер, что ему можно порекомендовать?

 

В каждом конкретном случае способ коррекции обсуждается с пациентом. Если женщина предпочитает быструю процедуру под местной анестезией, после которой она сразу отправится домой, можно рекомендовать Macrolane.

 

Уместна ли маммопластика этого типа, например, при птозе тканей?

 

При выраженном гравитационном птозе Macrolane, к сожалению, не поможет. Идеальный пациент – женщина с небольшой грудью и достаточно упругой кожей. В этом случае можно предложить пациенту подтяжку груди или импланты, в рядке случаев можно сочетать подтяжку с имплантами.

 

Каковы противопоказания к применению филлера Macrolane?

 

Мастопатия, рак в анамнезе, аутоиммунные заболевания.

 

Будет ли наличие какого-либо из названных заболеваний препятствием для установки имплантов?

 

Противопоказания для имплантов и Macrolane одинаковые – мастопатия, рак в анамнезе, сахарный диабет.

 

Возможно ли грудное вскармливание при наличии Macrolane в тканях?

 

Препарат не препятствует лактации. Однако если пациентка планирует беременность, то процедуру коррекции молочных желез лучше отложить до окончания периода грудного вскармливания. Следует отметить, что беременные и кормящие женщины ни в Европе, ни в России в клинических испытаниях наполнителя не участвовали.

 

Представьте проблему: импланты надоели или их размер не подходит. Что делать?

 

На консультации доктор и пациент обсуждают желаемый размер и возможность достижения цели. Сомневающимся можно предложить Macrolane. За первый год «ношения» нового размера женщина может принять решение - установить импланты, сделать еще одну инъекцию или оставить все как есть.

 

Какими могут быть осложнения и побочные эффекты инъекционной маммопластики?

 

При всей кажущейся простоте использования геля, проводить процедуру может только хирург, знающий все нюансы процедуры. Если инъекции проводятся по корректным показаниям и с точным соблюдением протокола, риск осложнений сведен к минимуму. Среди побочных эффектов отмечают покраснение, и  локальные болезненные ощущения в месте прокола. Но эти проявления относятся к естественной реакции организма на вмешательство и исчезают в течение нескольких дней после процедуры.

 

И все-таки, какие проблемы можно решить только с помощью имплантов, а какие - с помощью Macrolane?

 

Если женщина хочет увеличить объем бюста на 2-3 размера, это можно сделать только с помощью имплантов.

Читать MedikForum.ru в