Хирурги создали новый язык жертве рака из ее руки

29-летняя женщина, которая лишилась половины языка из-за рака полости рта, прошла через уникальную пластическую операцию. Для того чтобы восстановить этот важнейший орган хирурги использовали часть руки пациентки.

Рак полости рта

Англичанка Хизер Джонсон не думала ни о чём печальном, когда во рту у неё появилась маленькая язвочка. Женщина и представить себе не могла, что это признак 4-й стадии опухоли. Только после того, как она столкнулась с сильнейшей болью, которая вызывала у неё слёзы, Хизер пошла к врачу общей практики, немедленно переправившему пациентку в больницу. Там ей и поставили печальный диагноз - рак полости рта. Хирургам пришлось провести сложную операцию продолжительностью в восемь с половиной часов, во время которой Хизер сломали челюсть, ей удалили язык и гланды в шее, куда распространился рак.

Во время той же самой операции пластические хирурги вырезали часть плоти размером приблизительно в 5 см с левой руки пациентки вместе с небольшой артерией перед тем, как пересадить все это на оставшуюся часть языка во рту. С того самого момента Хизер лишилась голоса и возможности нормально принимать пищу, она похудела на 13 кг и теперь постепенно восстанавливает здоровье. Совсем недавно у неё вновь появился голос, и женщина даже побеседовала с журналистами.

"Врачи сообщили мне, что необходимо удалить часть языка, и вы можете представить мою реакцию, - рассказывает Хизер. - Однако я хотела, чтобы из моего организма удалили все следы рака полости рта. Для меня было более важным сохранить жизнь, чтобы воспитывать маленькую дочь. Это была очень тяжёлая операция, но просто удивительно, что им удалось сделать в итоге. Долгое время я вообще не могла разговаривать и вступала в коммуникации с людьми только письменно. Мой новый язык, который мне создали из руки, был поначалу неуправляемым, и необходимо было привыкнуть к нему. Он казался мне куском ветчины, застрявшим во рту. Однако всё решает практика, и теперь я возвращаюсь к прежней себе". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в