Жир из области живота поможет восстановить лицо после лечения рака

Уколы жира, взятого из области живота, помогают пластическим хирургам восстанавливать лица пациентов, пострадавшие в результате лечения рака. Эта уникальная методика доказала свою эффективность в деле восстановления чувствительных поверхностей лица человека.

Пересадка жира

Довольно часто пациенты, столкнувшиеся со злокачественными новообразованиями области лица, остаются изуродованными после хирургических операций при лечении рака. И вот теперь пластические хирурги разработали новую методику, позволяющую исправить данные дефекты с помощью инъекций жира, взятого из области живота. В первую очередь, она адресовано тем, кто повредил лицо в результате хирургических операций по удалению опухолей головы или шеи, либо в ходе облучения. На протяжении десятков лет пластические хирурги успешно использовали аналогичную разновидность инъекций жира из области живота для реконструктивных операций в области груди, которые требуются после мастэктомии.

И вот теперь то же самое лечение продемонстрировало свою эффективность в деле восстановления чувствительных поверхностей лица. Это особенно важно, если учесть, что количество случаев опухолей головы и шеи постоянно растет. В последние 10 лет в ряде западных стран число диагнозов увеличилось на 30%. Учёные связывают этот рост частично с папилломавирусом человека, стремительно распространяющимся из-за незащищенного секса. Некоторые штаммы ВПЧ вызывают опухоли во рту и в горле. Однако наиболее распространенной причиной всё-таки является курение, на долю которого приходится 65% всех данных опухолей.

Реконструктивная пластическая хирургия требует от пациента нескольких недель госпитализации. Однако новая процедура, предусматривающая пересадку жира, занимает всего час, а ее результаты можно увидеть немедленно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в