Скрабы для лица и тела на основе масел

косметика

Все женщины любят ухаживать за собой. И одной из таких процедур, по уходу за собой является пилинг. При пилинге удаляются ороговевшие частицы кожи, открываются поры, восстанавливаются обменные процессы. Но бывают такие ситуации, когда под рукой нет скраба, и нет возможности его купить. В таком случае женщину спасут подручные средства. Скрабы можно сделать из масел. По свойствам такой скраб ничем не отличается от покупного.

МедикФорум собрал несколько советов по использованию натуральной косметики.

Вот один из рецептов скраба для тела:


- Растительное масло (оливковое, репейное, подсолнечное, смесь масел). Если масло в твёрдом виде его надо растопить на водяной бане.

- Сахарный песок. 

- Сахар вмешивают в масло до того момента, пока смесь не загустеет.

Крупные частицы сахара удалят ороговевшие частицы кожи, вросшие волосы. Скрабы с сахаром так же используют на локтях и ступнях. По этой же схеме приготовления вместо сахара можно положить натуральный кофе. При нанесении на кожу, такой скраб взбодрит, окажет подтягивающий эффект. Надо учитывать, что скрабы с крупными частицами применимы лишь для тела, а для лица и шеи подойдет соляной скраб.

Рецепт скраба для лица:

Растительное масло смешать с солью, до загустения. Не стоит наносить скраб на веки и область под глазами. Кожа там очень чувствительная. Для рук тоже подойдет скраб с обычной мелкой солью. Используют его раз в неделю. По окончании процедуры нанести крем для рук, или впитывающую несмываемую маску. Соль в сочетании с маслом окажет заживляющий эффект для кожи. Крупную соль для скрабов не используют, она может поцарапать кожу.

Такие скрабы можно оставить на будущее, переложив в баночку с крышкой. Их так же необязательно хранить в холодильнике. Масло не испортится. Не стоит добавлять в скрабы на масляной основе продукты, например, кефир или лимонный сок, через какое-то время они испортятся. А для того чтобы растопить твёрдое масло, сделайте водяную баню: подойдёт любая высокая емкость с водой, сверху ставят жаропрочную посуду, выкладывают масло. Надо следить, чтобы масло не закипело, так как процесс таяния занимает несколько минут. Как только масло растает, его снимают с водяной бани, дают остыть и вмешивают необходимые ингредиенты (соль или сахар).

В скрабы на масляной основе можно капнуть несколько капель любого эфирного масла. Кстати, если нанести скраб перед использованием геля для душа, кожа останется увлажненной несколько дней.
Читать MedikForum.ru в