Уход за ногтями в домашних условиях

ногти

Правильный уход за ногтями необходим как с медицинской, так и с эстетической стороны. При этом ногти остаются здоровыми и имеют красивый вид. Длительное воздействие моющих средств, а также применение средств для удаления лака плохого качества приводит к снижению стойкости поверхности ногтя и ее повреждению: теряется твердость, ногти расслаиваются, поверхность растрескивается, изменяется цвет.

Эксперты рассказали сайту МедикФорум, что под воздействием солнечного света остатки лака окрашивают ногтевую пластинку в желтый цвет. Микротравмы при неправильном маникюре или педикюре могут привести к занесению грибковой или бактериальной инфекции. Слишком короткие ногти могут врастать в кожу, а очень длинные расслаиваются, ломаются и растрескиваются.

Поэтому правильный уход за ногтями заключается в поддержании оптимальной длины, равной трети длины пластины ногтя.

Вопрос: как укрепить ногти волнует многих. Этого можно достичь и в домашних условиях. Хороший уход за ногтями дают ванночки из морской соли (1ст. ложка соли на 0, 5 литра воды) в течение 10-ти дней. Можно также раз в неделю втирать в ногти оливковое масло с 2-мя лимонного сока.

Для здоровья ногтей очень важно присутствие в питании необходимых витаминов. Укрепляет ногти красное мясо, молочные продукты, морковь, миндаль, инжир, финики. Эти продукты пополняют запасы кальция, йода, железа и витаминов А и D.

Для роста, укрепления ногтей и поддержания здорового вида необходимо соблюдать некоторые правила косметического ухода за ногтями. Перед тем как подстричь ногти и придать им нужную форму нужно принять ванночку. Это упростит процесс маникюра и уменьшит возможность повреждения. Наиболее безопасно спиливать ногти, используя лазерную или хрустальную пилочку.

При образовании заусениц при повреждении ногтевого валика необходимо аккуратно их состригать. Лучше всего запилить уплотнение при помощи специальной пилочки. Никогда нельзя отрывать заусеницу.

Выполнение специального массажа ногтей мягкой щеточкой также способствует их укреплению. Такой массаж вместе с применением витаминов дает дополнительное питание ногтям, препятствуя образованию заусениц.

Укреплению ногтей очень помогает запечатывание ногтей.

Для защиты кожи рук и ногтей нужно использовать качественный крем. При выборе лака для ногтей также следует обращать внимание на качество и пользоваться продукцией известных фирм-производителей. Такие лаки дольше держаться на поверхности уменьшая частоту использования жидкостей для снятия лака. Кроме того качественный лак соответствующий эстетическим и гигиеническим требованиям защищает ногти от воздействия окружающей среды. Для рисунков на ногтях можно использовать обычные акриловые краски.

Ранее эксперты рассказали об уходе за ногтями.
Читать MedikForum.ru в