Если нужно быстро избавиться от прыщей…

средства против прыщей

С каждым прыщиком к косметологу ходить не станешь. Поэтому полезно знать, что может помочь эффективно и быстро убрать раздражение.

Эксперты рассказали журналу Lady Health о том, какие подручные средства можно с успехом применять в борьбе с прыщами.

Холод. Самый простой способ нормализовать состояние кожи – контрастное умывание. В этом случае необходимо ополаскивать лицо попеременно сильно теплой и холодной водой. Завершить холодным ополаскиванием. Также к воспаленному месту можно прикладывать лед (на 20-40 секунд).

Запомните, именно холод, а не разогревание уменьшает выраженность воспалительных явлений. По этой причине уменьшить степень воспаления помогают мази от геморроя. В них содержится охлаждающий кожу ментол. Только наносить такое средство нужно исключительно локально.

Настойка календулы. Смочите ватную палочку в настойке, приложите к нужному месту и немного прижмите.

Сода. Смочите ватную палочку в воде, обмакните в соду и нанесите смесь на прыщик. Дайте подсохнуть.

Капли для глаз. Средство, предназначенное для снятия покраснения глаз, нанесите на ватный тампон и поместите в морозилку на одну минуту. Затем приложите к прыщу.

Салициловая кислота. Нанесите салициловую кислоту на ватную палочку и обработайте зону воспаления. Действуйте только точечно и не слишком рьяно, иначе можно пересушить кожу.

Аспирин. Измельчите 1–2 таблетки, капните воды, чтобы получился густой раствор. Нанесите палочкой на проблемные участки кожи и дайте подсохнуть. Лучше делать на ночь.

Из недорогих аптечных мазей для борьбы с прыщами хорошо использовать ихтиоловую, цинковую, салициловую, серную. Но предварительно нужно сделать тест на сгибе локтя – проверить, нет ли аллергии.

Ранее МедикФорумписал о том, какие привычки после наступления 30-летия должны быть забыты раз и навсегда.
Читать MedikForum.ru в