Уход за ногами: рецепты и советы

ногим

От того, в каком состоянии находятся ноги, зависит и общее самочувствие. Они требуют не меньшего внимания, чем лицо или руки. Добиться ухоженной и гладкой кожи на ногах можно, нужно только придерживаться некоторых правил. МедикФорум собрал советы по уходу за ногами, чтобы они были красивыми и здоровыми.

Общие правила по уходу за ногами


1.Волосяной покров следует удалять с помощью депиляторов или эпиляторов минимум два раза в неделю. При использовании бритвы применяют гели для бритья или пены, а после наносят питательный крем.

2. Ежедневно следует пользоваться контрастными ваннами с чередованием горячей и холодной воды. Для этого необходимо опускать ноги на 8 секунд в горячую, затем в холодную воду. Повторить эту процедуру 5 раз, после чего вытереть махровым полотенцем и нанести увлажняющий крем. 

3. Периодически необходимо делать размягчающие ванны с добавлением пищевой соды. Это размягчит ступни, и даст возможность удалить омертвевшие частицы кожи. Очищают атрофированные участки с помощью специальной щетки или обычной пемзы. После проведенной процедуры ноги хорошо вытирают и наносят питательный крем.

4. Чтобы улучшить кровообращение следует,не реже двух раз в неделю, делать массаж ног. На поверхность стопы наносят бальзам и втирают его, совершая круговые движения большим пальцем. Затем нужно надеть хлопчатобумажные носки и дать ногам отдохнуть. Такая процедура оказывает тонизирующее действие и снимает усталость.

5. Очень полезно периодически проводить гимнастику для ног. Сначала делают 10 шагов на пятках, а после, такое же количество на внешней и внутренней стороне стопы. Затем необходимо 15 раз приподняться на носки и опуститься в исходную позицию.

Уход за стопами ног


Поскольку на стопы возлагается большая нагрузка, то и ухода они требуют особо тщательного. Для того, чтобы избавиться от повышенной потливости, стопы посыпают тальком, можно также воспользоваться порошком борной кислоты. Для профилактики, полезно делать ванны с добавлением отвара полевого хвоща, а также дубовой коры. Чтобы удалить загрубевшие мозоли, ступни сначала распаривают в содовой ванночке. После чего мозоль смазывают специально предназначенной жидкостью (продается в аптеках) и аккуратно срезают маникюрными ножницами. Нужно быть предельно осторожным, чтобы избежать повреждения кожи вокруг. Чтобы предотвратить появление мозолей применяют ванны с добавлением 1 ст ложки соды и 2 ч ложки нашатырного спирта. Такая процедура поможет и при появлении пяточной шпоры. Трещины, которые могут появиться на подошвах, пропаривают в ванночках с добавлением риванола. После этого тщательно вытирают и наносят синтомициновую мазь. 

Часто у женщин появляется у основания большого пальца выступающая косточка – подагра. В таких случаях сначала исключают из рациона жареное мясо и крепкие бульоны. Увеличивают потребление жидкости и используют мочегонные препараты. Хорошо помогают компрессы из сырого картофеля. Чтобы остановить развитие, ежедневно смазывают подагру настойкой из йода. 

При соблюдении всех правил ноги будут выглядеть ухоженными, а походка легкой.

Ранее ученые рассказали, что делать с опухшими ногами.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • постоянный посетитель

    Борная кислота? Её уже давно заклеймили, не рекомендована для употребления в связи с негативным воздействием на здоровье.

    27-04-2018 03:56