Что такое шипица и как от нее избавиться

ступня

Шипица— это папилломавирусная инфекция, точнее заболевание кожи обычно появляющееся на стопах ног реже на других местах тела человека. Большинство людей являются носителями папилломавируса, но активно развиваться он начинает только при ослаблении иммунитета. МедикФорум решил собрать все советы по борьбе с этой проблемой.

Как распознать шипицу?


По виду шипицу можно спутать с мозолью, но тут поверхность однородная, а у шипицы нет. Она как бы «вся в дырках». Её основное отличие от мозоли- состоит из нитевидных отростков, вросших в мышечную ткань. Основной симптом заболевания– острая боль при сдавливании. По прошествии определенного времени она начинает разрастаться. Поэтому, через некоторое время чувствуется боль во время ходьбы.

Такие методы лечения как выжигание азотом, применение лазера совершенно не подходят. На месте старой появляется новая.

Лечение вируса в домашних условиях


Существует несколько способов.


1. Хорошо распарить больную ногу. Вытереть. Взять цветок каланхоэ, размять и аккуратно приложить к больному месту (при необходимости закрепить пластырем).

2. Резаные листья хрена залить теплой водой. Потом эту воду можно использовать как для компресса, так и для обмывания. Или можно натертый корень хрена приложить к шипице, прикрыть это целлофаном, забинтовать плотно и надеть носок. Предварительно ногу необходимо тщательно распарить. Проделывать каждый день до полного выздоровления. Магазинный хрен из баночки не подойдет.

3. В распаренную ногу втереть чуть раствора цемента. Когда он подсохнет, повторить эти действия ещё 3 раза. Необходимо проделать несколько процедур.

4. Приобрести в аптеке раствор чистотела и обмазать распаренную область вокруг больного места. Выжигать придется до появления черноты, вероятно даже будет очень больно, но спустя несколько дней от шипицы не останется и следа.

5.В кусочке пластыря вырезать отверстие, соответствующее размеру шипицы. Приклеить на ногу, чтобы отверстие совпало с шипицей. Замесить тесто на 9% уксусе и приложить. Ногу 3 дня не мочить. Потом все снять, отпадет сам. А оставшаяся ямка вскоре затянется.

Удаление шипицы в стационаре


Лечение домашними способами не дает 100% результат. Поэтому, все же, лучше обратиться в стационар. В стационаре применяют несколько способов лечения.


1. Электрокоагуляция – шипицу удаляют током высоких частот. Выжигает ткань около шипицы и закрывает доступ вируса к абсолютно здоровым тканям. Для очень глубоких поражений кожи этот способ не подходит.

2. Применение лазера — практически безболезненная процедура. После нее у Вас не остается никаких шрамов.

3.Жидкий азот. Он замораживает слои тканей. Недостаток — сложно отрегулировать оптимальную глубину заморозки.

4. Скальпель хирурга. Нет гарантии, что вирус не остался в тканях. Недостаток — останется рубец на коже.

Ранее эксперты рассказали, что делать с навязчивыми мелодиями в голове.
Читать MedikForum.ru в