Весеннее обновление кожи лица: рецепты масок

кожа

Гладкая, нежная и здоровая кожа лица – это не роскошь, а необходимость для любой женщины. Независимо от возраста, образа жизни и природных данных, каждая представительница слабого пола может выглядеть свежо и ухоженно. А ведь именно в предверии весны так хочется почувствовать себя настоящей королевой, ну или, как минимум, принцессой. МедикФорум собрал советы по уходу за кожей.

Как весной привести кожу в тонус?


Весна это не только время цветения и солнца, но и авитаминоза, тусклого цвета кожи, проявления сухости и чувствительности. Чтобы избавиться от этих косметических неприятностей достаточно 10-12 дней посвятить уходу за кожей с помощью эфирных масел и глины.

Здоровый румянец и чистый тон кожи поможет вернуть эфирное масло дикого мандарина. Чистые эфиры могут повредить, поэтому использовать масло лучше в тандеме с каолином. Мандарин прекрасно активизирует голубую глину. Сделать глиняную маску довольно просто: необходимо смешать пару столовых ложек глины, добавить 2-3 капли эфирного масла мандарина, предварительно разведенного в чайной ложечке персикового масла, и перемешать полученную смесь. Завершающий шаг – добавление теплой воды. Консистенция должна напоминать редкое тесто. Маска наносится на чистое лицо на 20-25 минут и смывается проточной теплой водой. Результат непременно порадует: кожа приобретает красивый цвет, становится матовой, создается эффект невидимой пудры без эффекта меловой маски.

Что делать с жирной кожей весной?


Обладательницы жирной кожи оценят маску из белой глины с эфирным маслом розмарина и испанского чайного дерева. Такое средство прекрасно «укрощает» выделение кожного жира, подсушивает воспаление и дарит красивый цвет лица. Белая глина помогает контролировать блеск кожи и даже сама по себе является отличной профилактикой акне и черных точек. Эфирные масла, как и в предыдущем рецепте, нужно развести в базовом масле персика или виноградной косточки. Две столовых ложки белого каолина смешать с масляной смесью и закрепить двумя ложками теплой питьевой воды. Маску лучше наносить на слегка влажное лицо и держать не более 10-12 минут. Использовать ее рекомендуется 2-3 раза в неделю, в зависимости от активности сальных желез. 

Маска из розовой или красной глины с эфирным маслом болгарской розы – поистине королевский подарок для кожи. Она не только выравнивает цвет и дарит свежесть, но и разглаживает мелкие мимические морщинки, сужает поры и даже обладает легким подтягивающим эффектом. Принцип приготовления маски и пропорции масел и глины те же, что и в рецептах, представленных выше. Держать ее можно до 30 минут, если отсутствует дискомфорт и жжение. 

Что можно использовать для кожи?


Прекрасно воздействуют на кожу и другие эфирные масла. Можно обратить внимание на следующие эфиры:

•камелии японской или цубаки;

•мексиканского лимона или лайма;

•бея (для очень жирной кожи);

•листьев и плодов фейхоа;

•листьев лавровишни.


Перед применение любой маски, содержащей эфирные масла, ее желательно протестировать на сгибе локтя. При появлении сильного зуда и покраснения от маски лучше отказаться. Легкое же покалывание в процессе косметической процедуры – явление нормальное и безопасное для кожи.

Ранее эксперты рассказали, как дома бороться с морщинами.
Читать MedikForum.ru в